Войти в почту

Иэн МакКеллен, каким мы его не видели

Сегодня отмечает свой день рождения почетный сэр Британской Короны, гениальный актер театра и кино Иэн МакКеллен. За 55 лет своей актерской карьеры он озвучил не один десяток историй, сыграл больше половины главных героев Шекспира, а пару лет назад появился на улице в майке с надписью:

«Я — Гэндальф и Магнето. Смирись с этим».

Фотографы увлеклись, фотографируя его спереди, и лишь потом заметили, что на задней части майки есть продолжение:

«А еще Гамлет, Макбет, король Лир, Ричард (от первого к третьему), прародитель Франкенштейна, Гитлер и, где-то между этим, император Николай II».

И это просто удивительно: все мы знаем сэра МакКеллена по «Властелину колец». А ведь не только образ доброго старца Гэндальфа ему к лицу.

Когсворт, «Красавица и чудовище»

Beauty and the Beast, 2017

Walt Disney Pictures Красавица и чудовище

Сэр МакКеллен играет роль Когсворта, мажордома и дворецкого, который, как и вся остальная прислуга замка принца Адама, была обращена в предметы интерьера и мебели. Очаровательный Когсворт ворчлив, пунктуален, строг, но все же в его сердце живет любовь. Поэтому он на пару с метрдотелем Люмьером всеми силами пытается свести Адама с Белль и разрушить заклятье.

Шерлок Холмс, «Мистер Холмс»

Mr. Holmes, 2015

See-Saw Films Мистер Холмс

Мистер Холмс уже не тот проницательный детектив, каким он был в романах Артура Конан Дойла. На закате своего века он уединяется в сельском домишке графства Сассекс, где по хозяйству хлопочет постоянно напряженная экономка миссис Монро, а старика донимает вопросами ее настойчивый малявка — сын Роджер, перебивающий его воспоминания своими деловыми вопросами, иногда наводящими дедушку на далеко не очевидную ему мысль.

Гэндальф, франшизы «Властелин колец» и «Хоббит»

Lord of the rings franchise & The Hobbit franchise

New Line Cinema Хоббит: Нежданное путешествие

Как можно не упомянуть о мудром волшебнике Гэндальфе, что втянул в неприятности не одно поколение мужчин семейства Бэггинсов? Несчастные были уверены, что «добрый маг» способен лишь пулять фейерверками и дарить диковинные подарки, но, оказалось, что седовласый старец не так прост.

Магнето, франшиза «Люди Икс»

X-men franchise

20th Century Fox Люди Икс

Эрик Леншерр, чье детство прошло в концлагере, повзрослев, по иронии судьбы превратился в нациста от мира мутантов, а вместе с этим в лидера списка сотни величайших злодеев комиксов и заклятого врага Людей Икс. Хотя оповещающие о последнем атрибуты при нем не всегда. Железный шлем иногда заменяет черная шляпа, а плащ злодея — широкий бордовый галстук с булавкой в нем и шерстяное пальто. Что бы там Магнето ни говорил, все мы люди. Даже если немного мутанты.

Рой Кортни, «Хороший лжец»

The Good Liar, 2019

Bron Studios Хороший лжец

Престарелый жулик Рой находит очередную жертву, которую планирует охмурить и обокрасть — утонченную и одинокую Бетти. Спустя всего пару свиданий он узнает, что его цель безнадежно больна и получает доступ в ее дом. Казалось бы, богатство само идет в руки, но в какой-то момент опытный пройдоха понимает, что слишком привязался к элегантной Бетти.