Войти в почту

Как рэперы цитируют других исполнителей в своих треках?

Как рэперы цитируют других исполнителей в своих треках?

Как рэперы цитируют других исполнителей в своих треках?
© Peopletalk

Практически все этом мире – копия копий. Молодые художники переосмысляют произведения искусства, режиссеры делают отсылки к другим фильмам (взять хотя бы сцену танца в «Криминальном чтиве». Тогда Квентин Тарантино вдохновился лентой 1976 года «Телохранитель»), а музыканты цитируют других исполнителей с помощью сэмплинга.

Для тех, кто не знает, сэмплинг – это способ создания новой музыки, в основе которого лежат переосмысление и звуковая трансформация другой песни. И нет, это не воровство и плагиат, как ты мог подумать. Напротив, сэмплинг дает новую жизнь культовым трекам. Показываем на примерах в нашем материале.

Smokepurpp – Prom Queen (Венди Рене – After Laughter (Come Tears))

Когда мы в первый раз увидели промо этого трека, минут 30 пытались вспомнить, где мы слышали похожую мелодию. Оказалось, она звучала в трейлере к фильму Джоны Хилла «Середина 90-х». Вообще, After Laughter – культовая песня соул-исполнительницы 60-х Венди Рене. А американский рэпер просто взял за основу звучание.

Big Baby Tape – Trap Luv («Руки вверх!» – «Он тебя целует»)

Без «Руки вверх!» у нас не обходится ни одна домашняя вечеринка, и во времена легендарной «Стиль.Тусы» мы учили наизусть «Крошка моя» и пели ее в караоке. А в 2019 году Big Baby Tape выпустил трек, в котором процитировал еще одну культовую песню группы «Он тебя целует». Сергей Жуков, к слову, оценил новинку рэпера и написал у себя в Instagram: «А Биг Бейби Тейп трепует, говорит, что любит, лут свой забирает, к сердцу прижимает…» Вот это мы понимаем – поддержка старшего поколения!

Kizaru – «Рашан моуст уонтед» («Мумий Тролль» – «Утекай»)

В первые 30 секунд «Рашан моуст уонтед» звучит песня «Мумий Тролля» «Утекай». «Я как Илья Лагутенко в этой песне «Утекай»», – читает Олег (настоящее имя исполнителя). Как к такому референсу отнесся автор оригинала, неизвестно, но фанатам Кизару (и нам в том числе) очень понравилось. К слову, именно из этого трека рэпера появился мем «Хорошая работа, Олег».

Juice WRLD – Lucid Dreams (Sting – Shape of my heart)

В 2018 году американский рэпер Juice WRLD использовал сэмпл песни Стинга Shape of my heart для трека Lucid Dreams. В итоге получился шедевр, который долгое время держался на первых позициях чарта Billboard и стал одним из самых скачиваемых на платформе Spotify. Сам Стинг признался, что это его любимая версия Shape of my heart. К слову, британскому певцу принадлежит 85 % от прибыли с трека.

Gee Baller – «Чистый Freestyle» (Скриптонит – «Чистый»)

В конце прошлого месяца на лейбле Скриптонита появился новый артист. Его зовут Gee Baller, он из Нигерии и читает на английском. А начало своей карьеры в Musica36 он отметил фристайлом на бит Скрипа «Чистый». Получилось очень свежо и дерзко.

LaGloinSki – Billie Jean Remix (Майкл Джексон – Billie Jean)

Этот трек – прямая цитата легендарной песни Майкла Джексона Billie Jean. Выпустила его 20-летняя исполнительница из Стейтен-Айленда. В конце прошлого года он взорвал TikTok и послужил мощным стартом для ее музыкальной карьеры.

Eminem – Stan (Dido – Thank you)

Вдохновением для создания этого трека Эминема послужила песня британской исполнительницы Dido. В одном интервью она рассказывала, как узнала о том, что рэпер использовал ее сэмпл. «Мне пришло письмо, в котором было написано: «Нам очень понравился твой альбом, и мы использовали один трек из него. Надеемся, ты не против и он тебе понравится». Когда они прислали мне Stan, я послушала его и была просто в шоке. Это невероятный трек!»

Travis Scott – Mamacita (Бобби Блэнд – (If Loving You Is Wrong) I Don’t Want to Be Right)

Сэмплы культового исполнителя блюза часто используются в хип-хоп-треках. Pusha T, Кендрик Ламар, Jay-Z и Travis Scott не раз вдохновлялись музыкой Бобби Блэнда. В 2014 году Трэвис выпустил Mamacita, в основу которого легла (If Loving You Is Wrong) I Don’t Want to Be Right.