Войти в почту

Собиновский фестиваль в Саратове открыли «сталинской» кантатой

Вчера, 26 мая, в Саратове на новой временной сцене оперного театра в ДК «Тантал» открылся XXXIV Собиновский фестиваль, посвященный 130-летию Сергея Прокофьева. На первом концерте прозвучала кантата «Здравица», написанная в 1939 году к 60-летию Иосифа Сталина.

Собиновский фестиваль в Саратове открыли «сталинской» кантатой
© Свободные новости

Из-за пандемии зал можно было заполнять не более чем на 75%, и это требование было соблюдено, но, по всей видимости, все билеты, которые можно было продать на это представление, оказались проданы. На входе гостям измеряли температуру и рекомендовали надеть маски, но в зале масочный режим зрители соблюдали не строго.

Программа концерта вся была составлена из редко исполняемых произведений композитора. С поздравительным адресом перед началом вечера к зрителям обратился зампред правительства Роман Грибов, дирижировал оркестром народный артист РФ Юрий Кочнев. В первом отделении прозвучали сюита «Поручик Киже» и музыкальные сцены для спектакля «Египетские ночи», сопровождаемые декламацией стихов Александра Пушкина и Уильяма Шекспира в исполнении Игоря Баголея.

Во втором отделении зрителям представили «Здравицу» в исполнении губернского театра хоровой музыка Людмилы Лицовой. Анонсируя это противоречивое произведение на пресс-конференции пере открытием фестиваля, Кочнев представил его как нейтральное славословие, ситуативно связанное с именем «вождя народов». Однако в изначальном вербальном тексте кантаты Сталин присутствует почти в каждой строфе: «Никогда нам не была / жизнь так весела. / Никогда досель у нас / рожь так не цвела. / По-иному светит нам / солнце на земле. / Знать, оно у Сталина / побыло в Кремле». Музыковед Игорь Воробьев отмечает, что славословие в «Здравице» достигает религиозного накала: «Ой, горит-играет солнце / в светлых каплях рос. / Этот свет, тепло и солнце / Сталин нам принес», что превращает произведение в квазилитургию, свидетельство второго пришествия, а следовательно – пришествие Антихриста. Это, как считает исследователь, могло быть причиной тому, что сам Сталин к произведению относился прохладно.

В Саратове прозвучал отредактированный вариант текста, откуда имя Сталина было удалено. Зрители тепло приняли кантату, некоторые аплодировали стоя.