Войти в почту

На полмиллиона оштрафовали кондитеров за мультяшные торты

В Новосибирске известную кондитерскую оштрафовали из-за использования при украшении тортов и десертов героев мультфильмов «Три кота» и «Лунтик и его друзья».

Владельцы товарного знака обратились в арбитраж Новосибирска по факту нарушения авторских прав. В начале мая 2021 истец отсудил у «ЭльКремо» компенсацию за изображение трех котов из известного мультика, а в последних числах того же месяца – за Лунтинка. Всего кондитерской предстоить заплатить 480 тыс. рублей за незаконное изображение мультяшек.

На сайте «ЭльКремо» недавно произошли изменения: из каталога товаров исчезли торты с Лунтиком и тремя котами, ряд позиций был переименован, видимо, с учетом опыта судебных тяжб. Однако на момент публикации там можно найти примеры продукции с героями мультфильмов и комиксов, у которых есть правообладатели. На торте “Супергерой” изображен Железный человек (правообладатель товарного знака - Marvel).

Есть и подобный десерт, который так и называется “Железный человек”

Корреспондент “Прецедента” позвонил по телефону с сайта «ЭльКремо», сотрудница на просьбу оформить заказ торта с Лунтиком на 29 мая после паузы сказала: “ну, не знаю даже”. После разговор прервался и повторно дозвониться в кондитерскую не удалось.

Читайте также:

Образ Ждуна обошелся новосибирским торговцам в пять миллионов рублей. Арбитражный апелляционный суд в Томске обязал ИП Василия Левченко и ООО «СПО» солидарно заплатить компенсацию за незаконное использование образа Ждуна (Homunkulus Loxodontus).

Виктор Бобровников

Фото halvacard.ru