Войти в почту

Кинопоказы недели: драма 1975 года с Джеком Николсоном и байопик о создательнице мумий-троллей

В калининградских кинотеатрах 27 мая стартует девять премьер. Подробнее о картинах — в подборке от «Афиши Клопс».

Кинопоказы недели: драма 1975 года с Джеком Николсоном и байопик о создательнице мумий-троллей
© Клопс.Ru

В прокат спустя 46 лет снова выходит легендарный фильм Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки»18+. Это экранизация одноимённого романа Кена Кизи, который создал книгу под впечатлением от работы в Калифорнийском госпитале для ветеранов. Автор сам написал сценарий к фильму, однако тот не удовлетворил режиссёра. «После этого обиженный Кен заявил, что никогда не станет смотреть экранизацию собственной новеллы «в столь извращённом виде». Более того, он даже подавал в суд на продюсеров картины, однако его иск был отклонён», — сообщается на «КиноПоиске».

Фильм Милоша Формана завоевал все самые значимые награды на церемонии «Оскар» в 1976 году: «Лучший фильм», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль».

На больших экранах покажут триллер «Амнезия»16+. В главной роли Джонатан Риз Майерс («Матч поинт»16+, «Викинги»18+, «Тюдоры18+»), в фильме также снялась дочь легендарного Клинта Иствуда — Франческа.

Джон Доу просыпается в больнице после травмы, не помня, кто он. В это время полиция разыскивает хитроумного маньяка за совершение серии убийств. Все улики указывают на главного героя.

В калининградских кинотеатрах снова покажут мультфильм Хаяо Миядзаки «Рыбка Поньо на утёсе»0+. Маэстро сам нарисовал часть кадров аниме. Всего было создано 170 000 отдельных картинок. Мировая премьера состоялась в июле 2008 года.

Маленькая любопытная рыбка Поньо — дочь колдуна и прекрасной морской богини — уплывает из дома, чтобы понаблюдать за людьми. Она знакомится с пятилетним Сосукэ. Малыши привязываются друг к другу, и теперь у Поньо только одно желание — стать человеком.

В прокат выходит ирландская драма «Дублинские дебоширы»18+. Сценарий создан по одноимённому роману Роба Дойла. О компании подростков, которые проводят последнее лето перед поступлением в колледж и отрываются на полную катушку.

В кинотеатрах начнут показывать якутский хоррор «Иччи»16+. В мистической киноленте снялась актриса Марина Васильева («Нелюбовь»18+, «БИХЭППИ»18+, «Топи»18+).

«Много лет назад на этих землях произошла страшная трагедия, и люди покинули их в страхе. Молодая семья оказалась здесь случайно. Ей придётся столкнуться с призраками прошлого и своими страхами. Как противостоять демонической силе? Как задобрить Иччи?», — указано в описании к фильму.

С 27 мая начнут показывать приключенческую комедию «Помогите, я уменьшил своих родителей!»6+. История о Феликсе, который вместе с приятелями ищет способ вернуть маму и папу к нормальным размерам, спасти учительницу и остановить ненавистную директрису Хульде Стехбарт.

На экраны выходит американский ужастик «Спиритический сеанс»18+. В центре сюжета — новенькая в элитной женской школе, где недавно при загадочных обстоятельствах погибла одна ученица. После смерти очередной девочки Камилл с подругами пытается выяснить происхождение древнего призрака-убийцы.

С 27 мая начнут показывать триллер «Хищники»18+. В ролях: Ребекка Ромейн, Филип Винчестер, Джерри О'Коннелл.

В заповеднике Кении обычное сафари превратилось в кошмар, семья туристов остаётся без средств связи и транспорта. К тому же на них начинают охоту браконьеры.

В кинотеатрах покажут биографическую драму «Туве»18+ о шведско-финской писательнице и иллюстраторе Туве Янссон. Именно она создала мумий-троллей. Картина о ранних годах жизни автора, начиная со Второй мировой войны и до середины 1950-х. «Она шокировала общество свободными отношениями с женатым политиком, но куда больший ажиотаж вызвала любовная связь с театральным режиссёром Вивикой Бэндлер, которая дала Туве настоящий толчок в творчестве», — указано в анонсе к киноленте.