Войти в почту

Выжившие: 12 фильмов о мире торжествующего постапокалипсиса

Несколько фильмов, где человеческая цивилизация рухнула, а у оставшихся в живых мало поводов радоваться своей удачливости.

Война миров

War of the Worlds, 2019−2021

Fox Война миров

Этот день настал: на Землю прибыли инопланетяне, но «мир-дружба-жвачка» не случились, гости в молниеносной войне практически полностью истребили человечество. Выжившие пытаются приспособиться к жизни в руинах, разобраться в причинах катастрофы и победить захватчиков. Сериал телеканала Fox по мотивам классического научно-фантастического романа Герберта Уэллса «Война миров».

Сквозь снег

Snowpiercer, 2013

Moho Films Сквозь снег

Земля замерзла и вымерла. Оставшиеся в живых ютятся в поезде, которой с бешеной скоростью носится по обледеневшему миру. Чем ближе к голове поезда ты живешь, тем лучше твой быт. В самом последнем вагоне собрались самые отбросы общества. Их кормят, не дают замерзнуть, но держат в нищете и иногда забирают у них детей, которых потом больше никто не видит.

Последняя женщина на Земле

Only, 2019

Tadmor Последняя женщина на Земле

На Земле случилась страшная эпидемия, в результате которой от неизвестной болезни погибли почти все женщины. За теми немногими, которые выжили, идет постоянная охота — за их поимку обещаны огромные деньги. Ева и ее парень Уилл вынуждены постоянно быть начеку, прятаться, скитаться и готовиться в любой момент дать отпор солдатам и охотникам за головами.

Выжившие

Hostile, 2017

Cinéastre Выжившие

Когда случился конец света, на Земле осталось очень мало людей, зато появились жуткие твари неясного происхождения, которые по ночам охотятся на выживших. Джульет, возвращаясь из очередной вылазки в город за продуктами, не справляется с управлением машины, переворачивается и оказывается в пустыне одна-одинешенька. Надвигается ночь.

Я — легенда

I Am Legend, 2007

Warner Bros. Pictures Я – легенда

Роберт Невилл живет в пустом и постепенно захватываемом природой Нью-Йорке. Его соседи по городу — зараженные люди, которые, к счастью, не могут выходить на улицы днем. Но ночью все вокруг в их власти. Они упорно охотятся за единственным выжившим, а тот пытается найти лекарство от вируса, уничтожившего цивилизацию, и мало-помалу дичает.

Безумный Макс: Дорога ярости

Mad Max: Fury Road, 2015

Warner Bros. Pictures Co. Безумный Макс: Дорога ярости

Макс Рокатански и его поехавшая крыша оказались в плену у чудиков, которые мечтают о славной смерти, но при этом не упускают случая продлить свое существование переливанием чужой крови. Кажется, жизнь в этом постапокалиптическом мире плоха не столько от нехватки еды и воды, сколько от дефицита мозгов, поврежденных болезнями. Шедевр среди фильмов о погонях, истинный шедевр.

Письма мертвого человека

1986

Ленфильм Письма мертвого человека

Прошло несколько лет после ядерной катастрофы. Ученому Ларсену удалось спастись от взрыва в подвале музея истории, а вот его жена получила серьезную дозу радиоактивного излучения и теперь медленно умирает от лучевой болезни. Ларсен никак не может поверить в то, что для человечества это конец, и все ищет доказательства, что цивилизация может возродиться.

Тихое место

A Quiet Place, 2018

Platinum Dunes Тихое место

На Земле конец света: она наводнена жуткими тварями, которые ищут своих жертв по звуку. Жителям американской глубинки приходится существовать в полной тишине — общаться жестами, красться, затаив дыхание, отказаться от столовых приборов во время еды. Но осечка рано или поздно неизбежна, и тогда начинается настоящий ад.

Матрица

The Matrix, 1999

Warner Bros. Pictures Co. Матрица

Нео ведет не слишком выдающуюся жизнь до тех пор, пока не узнает, что все вокруг — иллюзия, построенная искусственным интеллектом: он поработил сознание людей, а их тела использует в качестве источника питания для себя. Для Нео приходит время вступить в борьбу за реальность.

28 дней спустя

28 Days Later… 2002

DNA Films 28 дней спустя

Вам повезло, вы очнулись от комы, вот только весь остальной мир погрузился в какой-то кошмарный сон. Первый человек, которого вы встретили, пытается вами пообедать. Но потом постепенно вы понимаете, что зомби — это, конечно, неприятно, но вполне предсказуемо. А вот люди, которые хотят выжить — это настоящая опасность.

Обливион

Oblivion, 2013

Universal Pictures Обливион

В отдаленном будущем на Земле живут всего два человека: он — инженер, следит за исправностью дронов, она — связистка, координирует действия с командованием. Все остальное человечество прячется на станции в космосе, потому что планета непригодна для жизни после нашествия инопланетян. Джек и Виктория — отличная команда, и скоро их командировка на Землю заканчивается.

Новая эра Z

The Girl with All the Gifts, 2016

Creative England Новая эра Z

В мире, пережившем зомби-апокалипсис, осталось очень мало людей. Зато подросли дети, родившиеся от беременных зомбачек. Малыши умны, любознательны и добры, правда, только до тех пор, пока не почуют человеческий запах. Тогда милые детишки превращаются в безжалостных убийц. И сложно сказать, что хуже — это или те люди, которые держат мутантов в кандалах в надежде однажды добыть из них лекарство для незараженных людей.