Войти в почту

Спектакль на чердаке и премьеры фильмов: чем заняться 29 и 30 мая в Благовещенске?

Напомним, действие происходит в провинциальной гостинице, где встречаются карточные шулеры высочайшей квалификации. Они объединяются, чтобы сорвать «большой куш», обыграв местного помещика с помощью краплёных карт.

Спектакль на чердаке и премьеры фильмов: чем заняться 29 и 30 мая в Благовещенске?
© 2x2.su

В произведении автор размышлял о природе лжи, об искажённом взгляде на порядочность и совесть в обществе. Это же сделал и режиссёр-постановщик спектакля Денис Малютин - правда, взглянув на известную историю под своим, необычным углом зрения:

У нас будет абсолютно не бытовое пространство - я хочу, чтобы оно было в некотором роде эфемерным, - так рассказывает режиссёр о своём детище. - Поэтому и способ существования артистов на сцене будет несколько иной, нежели это предполагается в пьесе и по тем канонам, по которым писал Николай Васильевич.

По словам Дениса Малютина, он вместе с художником-постановщиком решил показать, что новый спектакль - это не пересказ знаменитой пьесы в чистом виде. Однако думающий зритель увидит в новаторской постановке глубокий философский смысл.

Конечно, каждый поймёт этот смысл по-своему... И это хорошо! Ведь наша цель и цель искусства в целом - пробудить мысль, надеемся, мы с этой задачей справимся, - резюмирует режиссёр-постановщик.

Премьерные показы комедии в двух действиях состоятся 28, 29 и 30 мая в Амурском областном театре драмы. Подробности уточняйте в кассах по телефону

33-47-20

и на сайте

amurteatr.ru.

Постановка на чердаке

Спектакль «Звезда над крышей» (16+) - ещё одно событие, которое заслуживает внимания амурских театралов. Дело в том, что его разыграют на чердаке областного музея.

Чердак - загадочное и таинственное место, а ещё очень укромное. Казалось бы, хорошо подходит для того, чтобы сбежать от трудностей и спрятаться от проблем, - объясняют организаторы выбор столь необычной локации.

Постановка основана на одноимённой пьесе Татьяны Долговой. Сюжет вертится вокруг двух подростков с абсолютно разными взглядами на жизнь и на то, как нужно справляться с трудностями. В спектакле режиссёр-постановщик - студентка четвёртого курса Амурского колледжа искусств и культуры Анастасия Догаденко - отражает пагубное влияние наркотиков и показывает, как важны надежда, искренность и открытость в человеке.

Увидеть «Звезду над крышей» можно будет в пятницу, 28 мая, в 18.00 в Амурском областном краеведческом музее. Билеты продаются в кассе музея, их количество ограничено. Уточнить наличие мест и иные подробности можно по телефону 77-34-14.

Выставки на любой вкус

В эти выходные можно посетить сразу несколько интересных экспозиций в музеях амурской столицы. Наша редакция отобрала наиболее интересные.

В Амурском областном музее. Центр регионального краеведения приглашает желающих на автобусную экскурсию по историческим и памятным местам города Благовещенска (12+) - она начнётся 29 мая в 12.00.

Для желающих прогуляться пешком организуют другую экскурсию - «Кварталы моего детства» (12+). Во время неё благовещенцы смогут окунуться в атмосферу XIX века и узнать историю исторического квартала ул. Шевченко - ул. Ленина - сквер им. Ленина - ул. Краснофлотская.

На обе экскурсии необходимо предварительно записаться по номеру 77-34-14.

В Доме И. А. Котельникова. Здесь в пятницу, 28 мая, откроется персональная выставка заслуженного художника России Владимира Ивановича Демченко «Мой мир» (6+). В преддверии 165-летия Благовещенска художник покажет не только лирические и городские пейзажи, но и картины на религиозные темы.

Архитектурные пейзажи и пасторальные композиции с приамурскими просторами и сельскими видами подкупают родными и любимыми сюжетами. По словам художника, на написание работ его вдохновляет любовь. Любовь к Родине, семье, детям, искусству, - рассказывают о творчестве Владимира Демченко организаторы выставки.

Всего на ней можно будет посмотреть около 30 работ, написанных осенью и весной 2020-2021 гг. и представленных в экспозиции впервые. Все вопросы о выставке можно задать по телефону

49-44-10.

В Выставочном зале Благовещенска. В преддверии дня рождения амурской столицы в главной картинной галерее города открылась художественная выставка «Город жизни моей» (12+).

На выставке будет представлена большая серия картин художника Ивана Федотова (иллюстрации к книге «Величие земли Амурской»). Также амурчане увидят две серии полотен «Замечательные люди Приамурья» Алексея Горбунова, на которых изображены исторические личности и современники художника, - рассказывают организаторы экспозиции.

Художница Анна Максименко для выставки изобразила пастелью знаковые памятники Благовещенска, а скульптор Александр Кантемиров создал монументальную работу из картона, изображающую графа Н. Н. Муравьёва-Амурского в окружении государственной символики и герб с юбилейной датой. Также одно из центральных мест в экспозиции займёт работа Натальи Дроздовой-Ермолаевой «Приезд цесаревича Николая на землю Амурскую».

Всего же на выставке будет представлено более 100 работ, выполненных в различных техниках: классическая живопись, акварельные этюды, пастельные и карандашные рисунки. Все они посвящены Благовещенску.

Посетить выставку можно будет до 15 июня по адресу: г. Благовещенск, ул. 50 лет Октября, 2/2. Справки и заявки на экскурсии принимаются по телефону 51-00-05.

Перед большим экраном

Киноманам Благовещенска тоже будет, что посмотреть. Среди премьер недели – боевики и ужастики, комедии и трогательные истории любви. Вот лишь некоторые из них:

«Ассасин: Битва миров» (18+) – зрелищный китайский боевик расскажет историю великого воина, которому предстоит противостоять мифическим чудовищам и загадочным ассасинам в алых одеждах. Каждый его шаг должен быть решителен, но осторожен, ведь его действия найдут отклик за пределами реальности и изменят судьбы людей параллельного мира навсегда.

«Амнезия» (16+) – криминальный триллер, главный герой которого потерял память после травмы. Вскоре он узнает, что полиция разыскивает хитроумного серийного маньяка, и с удивлением обнаружит, что все улики указывают на него самого.

«Дублинские дебоширы» (18+) – ирландский фильм о компании молодых людей, которые решают оторваться по полной. Они проводят время в токсичных компаниях, безбашенных вечеринках и жестоких потасовках – и, конечно, ничем хорошим это не закончится.

«Иччи» (16+) – якутский фильм ужасов, в котором молодой семье предстоит столкнуться с призраками прошлого и своими самыми грандиозными страхами.

«Спиритический сеанс» (16+) – ещё один фильм ужасов, но уже американский. В центре сюжета окажутся учащиеся элитной школы, в которой при странных обстоятельствах начинают гибнуть девушки.

«Хищники» (18+) – история американской семьи, для которых обыкновенное сафари обращается сущим кошмаром. Нападение носорога становится лишь первым испытанием для героев, оставшихся в диких краях без транспорта и средств связи.

«Помогите, я уменьшил своих родителей!» (6+) – картина о немецком мальчике Феликсе, чьи родители после странного происшествия со школьной директрисой становятся крошечными и помещаются в его ладони. Вместе с друзьями мальчик должен разработать план по спасению мамы и папы.

СКОРО!

Велогонка на призы «Дважды два» пройдёт в Благовещенске

В День города, 5 июня, в Благовещенске в 18-й раз пройдёт традиционное состязание для юных спортсменов и их семей. Принять участие смогут все желающие.

Велогонка на призы газеты «Дважды два» (0+) - соревнование, которое успело полюбиться всем жителям города. В 2020 году провести её помешала пандемия коронавируса, но в 2021-м мероприятие готово вернуться и вновь объединить всех велосипедистов областной столицы.

Открытие гонки состоится на площади Общественно-культурного центра. Участникам нужно прийти к 10.00, чтобы зарегистрироваться. Напомним, несовершеннолетним гонщикам необходимо принести с собой разрешение от родителей и медицинскую справку из поликлиники либо от школьного доктора.

Заезды стартуют в 12.30. Первыми поедут школьники от 10 до 15 лет, для мальчиков и девочек пройдут отдельные заезды. Затем пройдёт гонка для участников старше 15 лет и два семейных заезда. Всех победителей ждут отличные подарки и памятные призы, отдельный презент приготовили для самого маленького участника.

Напомним, велогонка на призы газеты «Дважды два» проводится при поддержке администрации г. Благовещенска. Организаторами выступают Группа компаний «Дважды два», газета «Дважды два» и полезный портал 2х2.su.