Войти в почту

Влюбленность между актерами, травмы и подлянки. Секреты, которые рассказали нам «Друзья» спустя 17 лет

За 10 лет съемок шесть главных актеров сериала «Друзья» стали настоящими друзьями и в жизни.

Влюбленность между актерами, травмы и подлянки. Секреты, которые рассказали нам «Друзья» спустя 17 лет
© Kinobugle.ru

В 2004 году прозвучала финальная команда «Снято» и это был последний год, когда шесть главных звезд ситкома публично собирались вместе. Потом у них были встречи полным составом, но проходили они за закрытыми дверями и не были доступны широкой публике.

И вот в 2021 году стриминг HBO Max организовал съемки спецэпизода «Друзья: Воссоединение», в котором приняли участие все главные актеры и создатели сериала.

Они предались ностальгии, повспоминали интересные случаи со съемочной площадки и рассказали неизвестные ранее факты. Даже фанаты, которые, казалось, знают о сериале всё, не могли сдержать удивления.

KinoBugle.ru собрал самое интересное, что прозвучало из уст создателей и актеров.

До начала

Дэвид Крэйн и Марта Кауфман

Дэвид Крэйн и Марта Кауфман были знакомы с юности. И когда стали создавать сериал, то образы героев писали со своих друзей. В частности, Чендлером звали одного из приятелей Кауфман.При разработке сериала рассматривались варианты с другим количеством участников. Их могло быть как больше, так и меньше шести.Впервые все актеры вместе встретились только на первой читке сценария и именно тогда и им и создателям сериала стало понятно, что каст подобран идеально.

Как проходил кастинг:

Дэвид Швиммер

Швиммера приметили еще до начала кастинга. Его ранее просматривали для другого проекта, и когда стали прорабатывать характеры героев, Росса писали уже полностью под него. Однако, когда пришла пора утверждать актеров, Швиммер играл в театре и не хотел возвращаться на ТВ из-за неудачного опыта. Его пришлось уговаривать и даже задабривать подарками. В конечном итоге он согласился и был первым из утвержденного состава.

Лиза Кудроу

Исполнительница роли Фиби была второй, кто вошел в финальный каст. Ранее она уже играла похожего персонажа в сериале «Без ума от тебя». До нее ни одна претендентка и близко не приблизилась к нужному образу. А Кудроу оказалась даже лучше, чем представляли себе продюсеры.

Мэтт ЛеБлан

После первых двух утвержденных актеров в кастинге возникла пауза на 2,5 месяца из-за того, что всех претендентов отклоняли. Ближе всего продвинулись с исполнителем роли Джоуи. Рассматривали среди двух претендентов. На финальные пробы ЛеБлан прибыл с разбитым носом. Он его повредил накануне в пьяном состоянии, ударившись об унитаз. Рассказав эту историю, он получил роль. А еще потому что оказался смешнее конкурента. Его соперник, кстати, попал в сериал и сыграл дублера Джоуи по имени Карл.

Карл — дублер Джо

Кортни Кокс

Ее изначально рассматривали на роль Рэйчел. Но актриса сама сказала, что ей больше подходит Моника и оказалась права. У Кокс к тому моменту уже были небольшие роли на ТВ. Она была узнаваема, но не настолько, чтобы считаться звездой. Создатели не хотели брать в сериал кого-то известного.

Мэттью Перри

Мэттью Перри продемонстрировал идеального Чендлера, но оказалось, что он был занят в другом ситкоме Lax 2194 про носильщиков в аэропорту будущего. На съемках сериала оказался один из руководителей Warner Bros. и, увидев, какой получается ничтожный позор, понял, что в эфир это не выпустят. Он и посодействовал тому, чтобы Перри перебрался в «Друзья».

Дженнифер Энистон

С кастингом Рэйчел возникли большие сложности. Героиня, известно, была эгоистичной и самовлюбленной. Но она должна была быть привлекательной и приятной для зрителя, чтобы тот понял чувства Росса. Некоторые претендентки даже приходили на пробы в свадебных платьях, но не могли достучаться до сердец создателей. Дженнифер Энистон феноменально вписалась в образ. Но она была задействована в сериале «Вставая на ноги».

Дженнифер Энистон в сериале «Вставая на ноги»

Было решено рискнуть дать ей сниматься в двух проектах. Энистон просила отпустить ее из первого проекта, но получила отказ. Уже отсняли три серии «Друзей», когда «Вставая на ноги» был закрыт. Но если бы его продлили, то Энистон пришлось бы заменить, а готовый материал переснять.

Самые провальные эпизоды любимых сериалов

Статистика:

Всего в сериале 236 серий.«Друзья» выходили в эфир на 220 территориях по всему миру.В течение шести сезонов подряд «Друзья» был комедийным сериалом № 1 на американском телевидении.Финал сериала привлек внимание 52 млн зрителей.Суммарно на всех платформах «Друзей» посмотрели более 100 млрд раз.

О съемках и после них

Кортни Кокс не могла запомнить один из больших своих монологов и записала текст прямо на столе в квартире 20. А Мэтт ЛеБлан ради шутки его стер. Кокс тогда разозлилась.Во время проверки знаний по сериалу Энистон, Кокс и Кудроу не смогли вспомнить, что ворчливого соседа снизу зовут мистер Хекклс.

Ларри Хэнкин в роли мистера Хекклса

Они называли варианты Ларри Хинкл, мистер Риклс, но правильного так и не было озвучено.

У Дэвида Швиммера остались неприятные воспоминания о работе с обезьянкой по прозвищу Марсель. Животное хоть и было дрессированным, но периодически что-то делало неправильно, из-за чего приходилось переснимать весь дубль.

Кроме того, обезьяна отдыхала на плече у Швиммера, и ее в этот момент кормили личинками. Она их ела руками, а потом лезла грязными пальцами в волосы актера.

Мэтт ЛеБлан повредил руку на съемках. Во время одной из серий, Джо и Чендлер спорят о том, кто из них должен сидеть в кресле. Они оба к нему устремляются, но Мэтт ЛеБлан в прыжке занимает место первым. Было отснято три дубля и все три получились. Никто не знает зачем было снимать четвертый. Именно тогда актер неудачно приземлился и заработал вывих руки.

Мэтт ЛеБлан только что получил травму

Его увезли в больницу, а съемки пришлось прервать. Эта серия задумывалась, как простая в производстве, но в итоге оказалась самой проблемной. Вспоминая ее, актеры рассказали, что перед началом работы они не обнялись, что делали всегда. И это был единственный раз за весь сериал.

Съемки проходили в павильоне в присутствии зрителей. Если шутка не заходила аудитории, ее тут же меняли. Мэттью Перри, игравший главного шутника, постоянно переживал, если зал не реагировал на юмор.Изначально романа между Чендлером и Моникой не предполагалось. Они должны были провести одну ночь вместе и дальше жить каждый своей жизнью. Но когда зрители в зале увидели их в кровати, то подняли овацию и не давали нормально доиграть сцену.

После такой реакции публики отношения героев было решено вывести на новый уровень.

Разве это любовь?! Кинопары, которые увязли в токсичных отношениях

После окончания сериала декорации в павильоне сразу же убрали, так как на следующий день там должен был сниматься другой сериал. Пока шла разборка, съемочная группа и актеры заказали пиццу и организовали небольшую вечеринку. На стенах они оставили подписи маркером, которые сохранились до сих пор.Если вам показалось, что голоса героев на русском языке звучат знакомо – вам не показалось. В России «Воссоединение» официально было выпущено сервисом Amediateka. Локализацией занималась студия Novamedia, привлекшая для озвучки Никиту Прозоровского (Росс/Джо), Сергея Быстрицкого (Чендлер), Ольгу Сирину (Рэйчел/Фиби) и Людмилу Ильину (Моника). Это те же самые актеры, которые работали над сериалом в период его выхода на телевидении.

Настоящие чувства

Химия между Россом и Рэйчел не полностью наигранная. Дженнифер Энистон и Дэвид Швиммер действительно испытывали чувства друг к другу.

Но так случалось, что пока один был свободен, у другой в этот момент был в отношениях. Поэтому грань между дружбой они никогда не переходили. Партнеры по съемочной площадке догадывались, что Дженнифер и Дэвид влюблены.

Как изменились актеры

В спецэпизоде появились и участники сериала, игравшие героев второго плана.

Гантер (Джеймс Майкл Тайлер)

Дженис (Мэгги Уилер)

Мистер и миссис Геллер, родители Росса и Моники (Эллиотт Гулд и Кристина Пиклз)

Мистер Хекклс (Ларри Хэнкин)

Джилл — сестра Рэйчел (Риз Уизерспун)

Ручной близнец Джо (Томас Леннон)

Ричард (Том Селлек)

Справа — бывшая жена Росса Кэрол (Джейн Сиббетт) и ее спутница Сьюзен (Джессика Хехт). Они не принимали участие в спецэпизоде, но были задействованы в торжественном мероприятии перед трансляцией