Войти в почту

«Детский Пионер» уходит на каникулы

30 мая в 11:40 состоится закрытие сезона детского кинолектория в кинотеатре на Кутузовском проспекте, 21. Точкой в работе «Детского Пионера» в этом учебном году станет показ старой доброй комедии Элема Климова о лете и дружбе «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

«Детский Пионер» уходит на каникулы
© На Западе Москвы

Этот фильм – дипломная работа режиссера, его полнометражный дебют в кино. Лента снята на «Мосфильме» в 1964 году. В этом же году она вышла на экраны и стала популярной у зрителей, в год проката картину посмотрели 13,4 миллиона человек. Фильм сделан в жанре сатирической комедии и рассказывает о приключениях пионера - непоседы.

Элем Климов решил снять «фильм о пионерском лете», хотя сам никогда в пионерских лагерях не отдыхал. Фантазия режиссера оказалась реалистичной. Юных артистов искали в московских школах, будущий исполнитель главной роли Виктор Косых, например, был обнаружен ассистентом режиссера на уроке физкультуры. В фильме снимались выдающиеся мастера кадра: Евгений Евстигнеев, Илья Рутберг, Лидия Смирнова, Алексей Смирнов. Климов с детьми работал в игровой форме, актерам постарше давал творческую свободу, возможность выразить себя.

Так Лидия Смирнова смогла привнести в образ своей героини – «докторши» черты гротеска. Чтобы подчеркнуть мнительность персонажа, актриса надела очки с двойными диоптриями. Не боялась показаться неуклюжей – косолапила и сутулилась. Героиня Смирновой получилась смешной и одновременно убедительной, коллеги по актерскому цеху актрису на экране не узнали. С детьми взрослые актеры быстро нашли общий язык: Алексей Смирнов мастерил для ребятишек деревянные игрушки, а Евгений Евстигнеев научил детей играть в карты.

Посмотреть фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» можно не только в «Пионере», но и дома – в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».