Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с юбилеем народную артистку России Роксану Бабаян

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с юбилеем народную артистку России Роксану Бабаян. Текст поздравительной телеграммы в адрес артистки опубликован на официальном сайте мэра столицы.

«Замечательная певица и актриса, вы вносите большой вклад в развитие отечественного искусства. Созданные вами яркие женские образы украшают кино, театр, эстраду. Ваш талант и обаяние снискали вам искреннюю любовь зрителей. Пусть вашим творческим талантам всегда сопутствует удача и успех», - говорится, в частности, в телеграмме.

Роксана Бабаян родилась 30 мая 1946 года в Ташкенте. В 1970 году окончила Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта. В студенческие годы участвовала в художественной самодеятельности, занимала призовые места на песенных конкурсах. В год окончания вуза девушку пригласили в Государственный эстрадный оркестр Армении, где началось ее становление как профессиональной певицы. Поворотным моментом в карьере стало участие в международном фестивале шлягеров «Дрезден-1976», где Роксана Бабаян стала победителем. Благодаря этому певица выступила на главном советском фестивале «Песня года - 1977». Новый период популярности начался в конце 1980-х годов, когда Роксана Бабаян выходила в финалы фестиваля «Песня года» с 1988 по 1996 год. В 1999 году певица была удостоена звания народной артистки России.​