Войти в почту

Татьяна Устинова рекомендует книги

Татьяна Устинова стала председателем жюри премии «Русский детектив» — вместе с другими экспретами она будет выбирать новых авторов, готовых завтра стать звездами детективного жанра. ReadRate, как инфопартнер премии, рассказывает о книгах, которые читает сама Устинова, пожалуй, одна из самыч известных отечественных писательниц детективов.

Татьяна Устинова рекомендует книги
© ReadRate

Более двадцати лет романами Устиновой зачитывается армия поклонников, а тиражи исчисляются десятками миллионов экземпляров. Ее книги постоянно переиздаются и регулярно экранизируются. «Фишка» её книг в ироничном стиле, достоверных деталях и запоминающихся персонажах. В основе каждой ее книги лежит криминальная интрига, но это лишь один из планов – в романе обязательно будет семейная тайна, знакомые каждому бытовые сценки, явно списанные с натуры, и, конечно, нежная и сильная мелодраматическая линия с обязательным счастливым финалом. Романы Устиновой обладают своеобразным терапевтическим эффектом – читатели наслаждаются не только хитросплетенными коллизиями и образным, живым стилем. Они уверены: все будет хорошо.

По словам Устиновой, свой первый рассказ она написала в 7 лет, но бабушка – большой авторитет в семье – раскритиковала творение, велела не заниматься тем, в чем не смыслишь. Сочинительство Татьяна не оставила, но хобби больше не афишировала. Она вернется к нему спустя много лет. Получив высшее техническое образование, поработав секретарем гендиректора ВГТРК, переводчиком американских телепрограмм, редактором телевидения, корреспондентом, сотрудником пресс-службы Президента и пиарщиком Торгово-промышленной палаты РФ, Татьяна Устинова однажды останется без работы после сокращения штата и напишет первый роман.

В чем секрет успеха? В искренности и мастерстве. А еще Татьяна Устинова много читает. В одном из интервью она призналась: «На чтение не нужно времени. Это факт. Для чтения нужна сформированная привычка. У меня она сформирована с раннего детства. Это устойчивая, жесткая привычка, зависимость!.. Без книги жить я не могу, как наркоман без дозы».

В этом рейтинге собрали несколько самых любимых книг Татьяны Устиновой.