Войти в почту

Собянин предоставил льготы инвестиционному проекту по созданию технопарка «НТВ» в Останкино

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, согласно которому создание телекомпанией «НТВ» технопарка в районе Останкинской телебашни получило статус инвестиционного приоритетного проекта. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«В будущем технопарке «НТВ» смогут работать организации, деятельность которых связана с созданием телевизионных материалов и программ, их трансляцией, осуществлением административных и представительских функций телекомпаний, хранением материалов и предметов, представляющих материальную и культурную ценность, обработкой информации и внешним информационным обменом, а также проведением технических тестов телевизионного и иного оборудования, применяемого при подготовке и трансляции телевизионных программ», - говорится в сообщении.

Отмечается также, что для создания технопарка площадью свыше 70 тыс. кв. м компании предоставлен земельный участок площадью 1,9 га по адресу: ул. Новомосковская, вл. 18-22. Уточняется, что на указанной территории находится долгострой - здание телекомплекса, возведение которого было начато в 2012 году; в настоящее время проводится перепланировка помещений под новое функциональное назначение - размещение малых и средних компаний в сфере телевещания.

Согласно проекту в здании разместят телевизионные студии, дикторские, монтажные, гримерные, эфирный комплекс, способный обеспечить вещание в девяти часовых поясах, центр обработки данных, а также офисные помещения и коворкинг.

«Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит порядка 10 млрд руб. Половина средств будет направлена на завершение строительства здания телекомплекса на ул. Новомосковская, вл.18-22, другая половина - на технологическое оснащение технопарка, включая покупку специализированного оборудования (вещательные сервера, системы работы со звуком и видеопотоками, эфирной и студийной графикой и прочее). Ожидается, что в технопарке «НТВ» будет создано не менее 3 тыс. 330 рабочих мест в сфере телепроизводства и телевещания», - говорится в материалах пресс-службы.

Подчеркивается, что статус инвестиционного приоритетного проекта позволит снизить нагрузку по региональным налогам примерно на 25%. В частности, ставка налога на прибыль будет снижена с 20% до 16,5%, обнулена ставка налога на имущество, на 99% снижена арендная плата за землю (0,7% от суммы начисленного налога).

АО «Телекомпания НТВ» специализируется на деятельности в области телевизионного вещания. В 2020 году телекомпания выпустила в эфир 131 сериал, 11 документальных фильмов и две программы собственного производства.