Войти в почту

Алексей Макаров — биография и личная жизнь

Многие поклонницы хотят знать биографию Алексея Макарова, какова его личная жизнь, есть ли жена, сколько детей. Артист начинал свой путь в кинематограф с небольших ролей в театре. Знаменитым стал после выхода на экран фильмов «Ворошиловский стрелок» и «Чек». Особый успех Макарову принес боевик «Личный номер», где он воплотил образ героического майора Смолина.

Алексей Макаров — биография и личная жизнь
© Клео.Ру

Годы детства и юности

Будущий артист родился в Омске 15 февраля 1972 года. По словам Алексея, в документах ошибочно указана дата рождения − 15.04.1972. Родителями были начинающие артисты местной филармонии: Любовь Полищук, впоследствии народная артистка России, и Валерий Макаров − актер.

До 1976 семья жила в Омске, затем родители развелись. Официальная причина − злоупотребление отца алкогольными напитками. Мама с сыном уехали в Москву.

В столице мать была занята карьерой, постоянно находилась на гастролях. Поэтому с 7 до 12 лет юный Макаров прожил в школе-интернате. Об этом заведении актер вспоминать не любит. Говорит, что это было сборище несчастных детей, живущих 5 дней в неделю в казенном доме.

Интересно! Биография Леры Кудрявцевой и личная жизнь

В 13 лет по настоянию отчима Сергея Цигаля − второго мужа матери, мальчика забрали из интерната. Вскоре семья пополнилась новорожденной девочкой, которую нарекли Мариэттой. Алексей очень любил заниматься с сестренкой.

По окончании школы он решил направить документы в ГИТИС, но получил отказ. Через год парню удалось поступить в заветное учебное заведение.

Карьера

В 1994 году, получив диплом, Макаров стал актером театра имени Моссовета. Театральной карьере отдал 8 лет. Молодому артисту доставались в основном второстепенные роли. Работая в театре, будущая знаменитость параллельно снимался в кино. Ему повезло в «Ворошиловском стрелке» блестяще воплотить образ Бориса Чуханова − отрицательного героя. Сразу после этого фильма биография Алексея Макарова пополнилась еще одной знаковой ролью в приключенческой ленте «Чек», где он сыграл Илью Муромцева.

Восходящую звезду заметили режиссеры. Ему стали поступать предложения на роли в картинах:

«В августе 44-го»; «Марш Турецкого»; «Дальнобойщики». Наибольшую популярность и любовь зрителей актеру принес боевик «Личный номер», где он воплотил образ Алексея Смолина − майора ФСБ. Поклонники сочли его похожим на Брюса Уиллиса.

2004-2012 годы ознаменовались участием знаменитости почти в тридцати кинолентах. Самые запоминающиеся:

«Офицеры»: «Требуется няня»; «Царь; «Тихий Московский двор»; «О чем говорят мужчины».

Фанаты тепло встретили кино «День выборов-2» (2016), где их кумир воплотил образ губернатора Балашова.

Интересно! Комаров Артем Андреевич - биография

Всего на счету знаменитости свыше 75 ролей в фильмах. Макаров принимал участие в телепроекте «Ледниковый период» с партнершей Анной Семенович, в телешоу «Форт Баярд».

Частная жизнь

В личной жизни кинозвезды было несколько романов с женщинами. Но, по его словам, он официально в браке был один раз − в 25-летнем возрасте. Официальная и единственная жена − журналистка Мария Сперанская. Она была на 10 лет старше супруга. Через полгода пара распалась.

Затем было еще несколько женщин, с которым у актера были недолгие отношения. Наиболее продолжительным оказался гражданский брак с Викторией Богатыревой, коллегой по цеху. В союзе родилась дочь Варя. Но это событие не спасло семью.

Поклонники надеются, что их кумир встретит настоящую любовь на всю жизнь, в которой будут еще дети.

Интересные факты

В биографии легендарного артиста есть интересные моменты, о которых редко пишут СМИ:

Макаров в боевике «Личный номер» трюки выполнял сам и сломал ногу. Знаменитость в начале 2000-х увлекся алкогольными напитками. Но затем поборол зависимость. Алексей иногда сомневается в выборе профессии, несмотря на удовольствие, которое получает от своей работы. Предпочитает играть отрицательных персонажей. Считает, что там больше эмоциональных красок. Хотя в карьере присутствуют разные образы. Восьмилетнюю Варю привлек в сериале «Смерш» к эпизодической роли. Ей с папой сниматься очень понравилось.

Алексей Макаров сегодня

Фильмография кинозвезды ежегодно пополняется новыми проектами:

2019 − «Пекарь и красавица», «Гроза», Смерш», «Куба. Личное дело»; 2020 − «Гости из прошлого», «Разбитое сердце»; 2021 − «Полет».

29 июня 2021 года в Калининградском драмтеатре будет показана комедия «Доктор знает все», где, кроме Алексея Макарова, принимают участие Владимир Фекленко, Михаил Полицеймако.

Кроме новых образов, актер работает над поиском новых путей саморазвития, чтобы достичь внутренней гармонии и равновесия.

Главными людьми в своей жизни называет дочь и сестру.

Итоги

Знаменитый артист родился в Омске. Школу заканчивал в Москве. Дважды поступал в ГИТИС. По окончании ГИТИСа 8 лет работал в театре имени Моссовета. Продолжает сниматься в картинах Периодически играет в театре. Не женат. Имеет дочь.