Войти в почту

Самый кассовый фильм России переснимут в семи странах

Ремейки самой кассовой кинокартины в России — комедии «Холоп» — снимут в семи странах мира, передают «Ведомости» со ссылкой на гендиректора «Централ партнершип» Вадима Верещагина. Предприятие стало прокатчиком проекта в РФ, а также занимается его продвижением на зарубежный рынок. «Холоп» стал первой лентой, проданной компанией под формат полного метра.

Самый кассовый фильм России переснимут в семи странах
© Кадр из фильма "Холоп"

По словам собеседника, права на «Холопа» купила Sony Pictures. Американская студия собирается снять ремейки фильма в Мексике, Индии, Южной Корее, Японии и Испании. Адаптацию комедии выпустят компания Monolith Films (Польша) и SND (Франция). Стороны не раскрывают условия сделок. В Польше производство начнётся в августе 2022-го при участии российских продюсеров.

Верещагин лишь отметил, что соглашения предусматривают фиксированный платёж за права на ремейки, а также перечисление роялти от всех коммерческих продаж лент.

В РФ «Холоп» посмотрели 11,6 млн человек. Кассовые сборы составили 3,07 млрд рублей. Комедия вышла ещё в 14 государствах, где заработала свыше $1,8 млн. Главным героем является сын богатого бизнесмена Гриша (Милош Бикович). По сюжету его «отправляют» в XIX век, где мажор превращается в конюха. На самом деле всё вокруг — декорации и нанятые актёры, а всё происходящее — психологический эксперимент по перевоспитанию наследника.