Войти в почту

Уголовники со стажем: 10 российских знаменитостей, которые побывали за решеткой

Николай Годовиков, Юрий Айзеншпис, Савелий Крамаров, Владимир Долинский… Кто бы мог подумать, что все эти популярные артисты когда-то отбывали срок в тюрьме! И некоторые проходили по далеко не «безобидным» статьям — участие в убийстве, избиение, денежные махинации.

Уголовники со стажем: 10 российских знаменитостей, которые побывали за решеткой
© BigPicture.ru

Подробнее о том, за что отбывали наказание звезды таких фильмов и сериалов, как «Джентльмены удачи», «Белое солнце пустыни», «Ранетки», «Моя прекрасная няня», читайте в нашем материале.

Василий Лыкшин

Василий Лыкшин (справа) известен многим по сериалу «Громовы» и фильму «Сволочи», где он сыграл мальчика по прозвищу «Лаврик». Но, оказывается, с преступным миром знаменитость связывает не только эта картина… Родителей Василия лишили родительских прав, поэтому большую часть своей жизни он провел в детском доме. В юности Лыкшин неоднократно привлекался к ответственности за кражи и хулиганство. После того как в 2001 году он в очередной раз украл канцелярские принадлежности из одного из кабинетов в детдоме, комиссия по делам несовершеннолетних решила отправить его в спецучилище.

К счастью, в 2002 году парню удалось попасть на телевидение. Режиссер Светлана Стасенко пригласила талантливого, но непутевого мальчишку сняться в фильме «Ангел на обочине». Позже она же оформила над ним опекунство, так как верила, что Василий – хороший человек и еще может исправиться.

Так и вышло, Лыкшин продолжил строить карьеру на телевидении, завел собственную семью, но в ночь на 18 октября 2009 года в возрасте 23 лет скоропостижно скончался. Причина смерти – сердечно-сосудистая недостаточность.

Сергей Шевкуненко

Для нас Шевкуненко – Митя Поляков из «Кортика», но в криминальном мире он больше известен, как крупный авторитет по прозвищу «Артист». За всю свою жизнь актер отбывал срок 5 раз, в общей сложности мужчина провел за решеткой больше 14 лет. Ему даже удалось добиться статуса «положенца». Этот человек фактически является правой рукой «вора в законе».

После этого последовали потасовки, воровство, новые приводы в милицию. Однажды Гомиашвили и его приятель срезали кожу со всех кресел в Тбилисском театре русской драмы, где работал актер, и продали ее сапожнику. За это он получил два года в исправительном лагере.

Освободившись, Гомиашвили перебрался в Москву и поступил в Школу-студию МХАТ, но закончить учебу ему так и не удалось, ведь парня отчислили за драку.

Юрий Айзеншпис

Юрий Айзеншпис – знаменитый продюсер, который работал с группами «Кино», «Моральный кодекс», «Технология», певцами Димой Биланом и Владом Сташевским, а также с певицами Линдой и Катей Лель. Но лишь немногие знают, что за плечами у Айзеншписа целых 17 лет тюрьмы! Первый срок – 7 лет – он получил в 24 года за хранение валюты и контрабанды, второй – почти сразу после освобождения за махинации с поддельными долларами.

Айзеншпису грозил и третий срок – за «фарцовку» импортной одежды. Но после полутора лет, проведенных в изоляторе, уголовника отпустила, «махнув на него рукой», так как в стране на тот момент уже кипела перестройка.

Эдуард Изотов

Хоть актер Эдуард Изотов и успел сняться во множестве фильмов, самой яркой его работой, принесшей ему всенародную любовь и известность, стала роль Ивана в сказке «Морозко». Но успешную актерскую карьеру Изотова однажды прервал неприятный случай – его вместе с супругой задержали при совершении валютной операции (обмене долларов на рубли). Как позже рассказал Изотов, им с женой не хватало денег на то, чтобы достроить дачу.

В те времена минимальный срок за «валютные операции» составлял три года. Несмотря на то, что многие известные артисты театра и кино направили в суд ходатайство с просьбой смягчить приговор супружеской чете, они оба получили тюремный срок.

Трехлетнее пребывание за решеткой негативно отразилось и на психическом, и на физическом здоровье актера. Начиная с 1988 года у него практически один за другим произошли пять инсультов. После этого он стал тереть память и больше не мог запоминать текст. Затем последовала череда операций и стремительное развитие болезни.

Последние свои годы Изотов провел в психиатрической клинике, с трудом говорил, уже не мог самостоятельно передвигаться и иногда не узнавал близких.

Теперь вы знаете немного больше о судьбах известных актеров, которые когда-то были кумирами миллионов.

А о каких еще знаменитостях, связанных с криминалом, вы слышали?