Войти в почту

Международный день друзей в 2022 году

Пока не все знают, когда отмечается Международный день друзей в 2022 году, какого числа, не отличается ли он от предыдущих лет и не будет ли изменяться с наступлением следующего. С его постепенным распространением в мировом сообществе дата 9 июня постепенно становится известной.

Международный день друзей в 2022 году
© Клео.Ру

Предыстория возникновения

В мире есть множество праздников, придуманных не только для увековечивания знаменательных дат, но и для того, чтобы помнить о человеческих взаимоотношениях, близких, родственниках, создании предметов и кулинарных рецептов. Все это и есть общечеловеческие ценности, о которых вспоминают в определенный день, установленный специально с этой целью.

Ответ на вопрос, какого числа Международный день друзей в 2022 году, интересует многих. Он совпадает и с другими датами, установленными произвольно или в честь какого-то знаменательного события: 9 июня любого года XXI столетия можно праздновать:

день рождения Яндекса; день рождения Исаака Ньютона, всемирно известного физика, основоположника современной науки, первооткрывателя известных законов; день ананаса – вкусного и полезного плода из тропиков; профессиональный праздник работников Сбербанка РФ; день здорового питания, против излишеств – это праздник, насчитывающий столетия с момента своего появления.

Интересно! Какого числа Красная горка в 2022 году

Дружба, как неотъемлемая принадлежность человеческого общества, получила свое определение еще в трудах древних философов. Это особенная категория, предусматривающая возможность полного бескорыстия во взаимоотношениях между людьми, которых не связывает ничего, кроме особенной духовной общности – ни родство, ни половое влечение, ни национальная принадлежность, ни религиозные верования. Ничего не может помешать людям испытывать дружеские чувства и протягивать руку помощи при необходимости.

Доподлинно неизвестно имя человека, предложившего праздновать Всемирный день дружбы. Нет и документальных подтверждений, в какой год и какого числа его осенила эта прекрасная идея. Неизвестны причины, повлиявшие на выбор даты, в который уже отмечается несколько разнонаправленных праздников. Известно только, что авторство идеи приписывается американцам. Они были настолько вдохновлены учреждением дня дружбы, что выдвинули предложение сделать этот день общим, утвердить в мировом масштабе.

Интересно! Какого числа Ореховый Спас в 2022 году в России

Традиции и формы

В западных странах, особенно в Америке, этой дате придается огромное значение, особенно после того, как австралийские ученые провели исследования, в которых обнаружили поразительные сведения:

дружелюбие – особенность, продлевающая годы, отпущенные человеку; наличие друзей в пожилые годы расширяет эмоциональную сферу, позволяет жить насыщенной жизнью и получать поддержку своевременно; дружба возможна между представителями одного и разных полов; мужчины склонны обзаводиться друзьями надолго, а женщины могут периодически менять свои привязанности; пользователи соцсетей, несмотря на наличие друзей-собеседников, подписчиков и поклонников, уверены, что настоящие дружеские узы существуют только в реальности.

Психологи уверены, что празднование в развитых странах Дня дружбы связано с особенностями менталитета и необходимостью усиленно работать, чтобы заработать много денег или сделать карьеру. Такая сосредоточенность приводит к разобщенности людей, постоянно занятых делами, появляется необходимость закреплять отношения, под которыми нет реального основания. Известно, что в развитых странах люди реже ходят друг к другу в гости, неохотно делятся эмоциями и личными сведениями.

Это вполне научное объяснение тому, почему в России далеко не все знают, когда Международный день друзей и какого числа он отмечается в 2022 году, даже несмотря на то что первые предложения об установлении даты насчитывают уже более столетия. Девять лет назад в России проводились масштабные празднования – в Екб, СПб, Ростове-на Дону и некоторых других городах. Телеканалы ежегодно напоминают зрителям новостных программ, что 9 июня празднуется Международный день друзей, однако россияне в это время уже предвкушают общегосударственный праздник, выходные, щедрые застолья и торжественные мероприятия, когда они и так увидят друзей, поделятся с ними своими эмоциями и жизненными событиями.

Некоторые из жителей РФ дарят друзьям открытки со стихами, милые безделушки и букеты, собираются в заранее оговоренном месте, но никаких особых традиций по этому поводу так и не заведено.

Итоги

Всемирный день друзей – не государственный праздник и не выходной день. Он празднуется в некоторых странах, где есть свои собственные традиции. Дата выбрана произвольно, приходится на любой день недели, но это всегда 9 июня. Считается, что дружба продлевает жизнь и обогащает эмоциональный фон. Для России этот праздник не характерен.