Войти в почту

Глава парламента Молдавии отметила объединяющую роль русского языка в республике

КИШИНЕВ, 6 июня. /ТАСС/. Русский язык в Молдавии - это не только инструмент для общения жителей страны, но и фактор, который объединяет множество народов республики. Об этом в воскресенье, в День русского языка, заявила председатель парламента Молдавии Зинаида Гречаный.

"В Молдове русский - больше, чем язык, это объединительный фактор для множества национальностей, проживающих в нашей стране, цитадель взаимопонимания, согласия и мира. Тем более мы должны беречь его в семьях, в образовательных учреждениях и в обществе в целом", - написала она на странице в Facebook. Гречаный назвала большой удачей возможность говорить, читать и думать на этом великом и могучем языке.

В воскресенье утром по случаю 222-й годовщины со дня рождения русского поэта Александра Пушкина ряд депутатов парламента, а также некоторые министры, дипломаты и руководители общественных организаций приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к его памятнику в центральном парке Кишинева. Мероприятие продолжилось выступлениями чтецов и почитателей творчества классика.

Ссылку Пушкина в Бессарабию молдавские литературоведы называют одним из наиболее плодотворных периодов его творчества. За три года здесь поэт написал свыше 160 произведений, в числе которых "Черная шаль", "Узник", "К Овидию", "Кавказский пленник", "Бахчисарайский фонтан".

В Кишиневе до сих сохранился дом, где останавливался Пушкин. Подлинное строение, где он жил, осталось еще только в Санкт-Петербурге. В молдавском селе Долна также можно посетить усадьбу, где Пушкин гостил летом 1821 года по приглашению своего приятеля - бессарабского помещика Ралли. Считается, что там он повстречал цыганский табор и познакомился с женщиной, ставшей прототипом Земфиры - героини поэмы "Цыганы".