Войти в почту

Эксперт: Публикация переписки Ильи Яшина была выгодна Леониду Волкову

«Переписка выглядит правдоподобно. Обсуждаются события, которые реально происходили в то время. Опровержений мы так и не увидели. Так что, думаю, это достоверный «слив», - заявил газете ВЗГЛЯД юрист Илья Ремесло. Ранее в Сети появилась переписка, которую предположительно вели оппозиционеры Илья Яшин, Леонид Волков и Иван Жданов.

Эксперт: Публикация переписки Ильи Яшина была выгодна Леониду Волкову
© Деловая газета "Взгляд"

Скандал вокруг переписки станет дополнительным ударом для сторонников блогера Алексея Навального, считает член Общественной палаты, корпоративный юрист Илья Ремесло. «Безусловно, поклонников у радикалов теперь станет еще меньше. Мы и так по социологии видим, – причем даже по опросам иноагента «Левады», – доверие к Навальному обвалилось в два раза с его пикового уровня, когда он пиарился своим арестом и судами, то есть с января. Все, о нем все стали забывать. Так что все эти показатели постепенно будут только падать», – прогнозирует эксперт. «Интерес к Навальному и его окружению уже невозможно поднять даже такой демонстрацией публике их грязного белья. Про поддержку я уж и не говорю», – заключил Ремесло.

По его мнению, хуже всего в этой переписке, выглядит Яшин: «Какой-то он безвольный в семейной жизни. Жена от него бегает, дома не ночует. Яшин ей нотации какие-то читает, просит что-то у нее постоянно. А вот Волков выглядит не так уж и плохо, – на него-то там компромата особого нет, если не считать пары моментов. Не берусь предположить, кто именно «слил» переписку. Видимо, кто-то из своих, – чтобы подтопить конкурента. Кстати, сам Волков, в принципе, мог и слить».

«У них там всегда было змеиное гнездо, – объем выделяемых денег на всю эту псевдо-оппозиционную деятельность ограничен. И каждый хочет побольше себе забрать. Они, естественно, конкурируют за эти деньги, вся их публичная активность направлена на то, чтобы «освоить» побольше этих средств», – полагает член Общественной палаты.

«Что касается моральной репутации лидеров нашей радикальной оппозиции, то вряд ли она еще упадет, поскольку падать ниже там уже некуда. Про Яшина, по-моему, все знают всё. Его жена в открытом доступе выкладывала фотографии, на которых она сидит с чужими мужчинами в ванне. Это не «слив», а факт, и все над Яшиным тогда смеялись. Но Яшин делал вид, что все нормально. Как теперь выяснилось, изнанка там не очень хорошая», – подчеркнул Ремесло.

В пятницу в Сеть попало содержание рабочих и личных чатов главы Красносельского муниципального округа Москвы, оппозиционера Ильи Яшина, в частности его переписка с Леонидом Волковым руководителем предвыборного штаба Алексея Навального. В переписке в нелицеприятном духе обсуждаются их коллеги по оппозиции, отмечают издания «Ura.ru» и Life. Так, собеседники уничижительно отзываются о директоре фонда «Городские проекты» Максиме Каце как о «жулике», а Леонида Гозмана Яшин именует «гнилым мужиком», сотрудничающим с властью.

Волков также просит муниципального депутата не ретвитить в своем Twitter украинских ботов, которые «в нужные моменты мочат» российских оппозиционеров «за нерешительность». Обнаруживаются и признания директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова в утаивании от сторонников информации, что решения по его жалобам в ЕСПЧ придется ждать 10 лет.

Обсуждая гибель бывшего навальниста Мякшина, Яшин и Волков называют погибшего «мусором» и глумятся над его смертью. Омерзительным выглядит и описание личной семейной жизни оппозиционера. Из переписки также выясняется, что Илья Яшин пытался организовать срочное заседание совета депутатов, чтобы получить поскорее депутатское финансовое поощрение.

Ранее сообщалось, что за последние три года фонд расходов на содержание главы Совета депутатов столичного муниципального округа Красносельский, которым с 2017 года руководит Яшин, увеличился на 71,4%, или на 1,3 млн рублей.