Войти в почту

Органные сочинения Шуберта впервые прозвучат в России

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Фуги для органа Франца Шуберта впервые будут исполнены в России 10 июня в московском Кафедральном соборе святых Петра и Павла. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба организатора концертной серии "Лето в соборе", фонда Collegium Musicum.

"Фестиваль откроется 10 июня - впервые в России прозвучат органные сочинения Франца Шуберта: четыре фуги для органа долгое время оставались неизвестными и были изданы лишь в 1970-80-х годах, - рассказали организаторы. - Российская публика услышит их благодаря испанскому органисту Даниэлю Сальвадору. В тот же вечер солисты Большого симфонического оркестра исполнят жемчужину камерного репертуара - Октет Шуберта".

На площадке фестиваля "Лето в соборе" 27 июня Большой симфонический оркестр им. Чайковского также исполнит Реквием Моцарта в новой версии Франца Байера.

В афише смотра и другие широко известные меломанам имена: Александр Князев, Московский государственный академический симфонический оркестр под руководством Павла Когана. Гости концертов в соборе услышат хоральные прелюдии из "Органной мессы" и "Маленькой органной книжечки" Баха, полуторачасовой экскурс "700 лет органной музыки", программу "Саундтреки на органе", композиторов-романтиков и органную импровизацию.