Войти в почту

Алена Галич: Фильм о Нике Турбиной — это пляска на ее костях!

Заслуженная артистка России Алена Галич-Архангельская выступила против съемок фильма о поэтессе Нике Турбиной, чья жизнь оборвалась в возрасте 27 лет. Роль девушки должна играть внучка Олега Янковского Лиза, а роль ее матери — Анна Михалкова, однако, по мнению Галич, у них вряд ли что-то получится. Не тот внутренний стержень, считает она, да и сама картина — самое настоящее кощунство. «В отличие от авторов этой ленты я знала Нику лично, — говорит Алена, — со всей ее болью, со всеми ее переживаниями. Поэтому мне бы очень не хотелось, чтобы память, которая о ней останется, была вот такой!»

Алена Галич: Фильм о Нике Турбиной — это пляска на ее костях!
© Daily Storm

О Нике Турбиной — маленькой девочке, которая пишет слишком взрослые стихи — когда-то знали все. Таланту этого ребенка удивлялся даже Евгений Евтушенко: «На перроне, в нестертых следах Пастернака / оставляя свой след, / ты вздохнула, как будто бы внутрь простонала, / восьмилетний поэт». Турбину печатали в газетах, приглашали на телепередачи, а в свои 10 она уже получила главный приз Венецианского биеннале — «Золотого льва». Однако потом что-то пошло не так, публика потеряла к ней интерес, а спустя еще некоторое время Нику нашли под окнами многоэтажки…

Как сообщают создатели картины, съемки уже начались: они пройдут в родном городе Турбиной — Ялте — и в Москве. Кроме того, известно, что одним из продюсеров фильма стал Федор Бондарчук и в основе картины будут лежать биографические исследования Александра Ратнера. И вот именно это обстоятельство, говорит Галич-Архангельская, и огорчает ее больше всего.

«Дело в том, что книга Ратнера содержит очень много непроверенных фактов, — рассказала Daily Storm артистка. — Это воспоминания людей, и они совершенно не обрисовывают ту картину, которая была на самом деле! Я знаю, о чем говорю, потому Ника была моей студенткой. Но как можно создавать ее образ по чьим-то рассказам? Получается пляска на костях!»

По мнению Алены, чтобы создавать подобные произведения, должно пройти время, а заниматься этим необходимо «другим, более зрелым людям». И что же мы видим в аннотации?

«Взять Анну Михалкову — какая она Майя? (мать Ники Турбиной — Примеч. Daily Storm) Она же не имеет к ней никакого отношения! — поясняет женщина. — Ну нельзя это делать, недопустимо! А внучка Янковского, которая будет играть Нику? Да, внешне сходство есть. Но внутренне это совершенно не тот тип, да и как актриса она еще не состоялась».

«Вы знаете, я смотрела с ней интервью, — продолжает Галич-Архангельская. — И вот она там чего-то говорила, а потом засмеялась. А я думаю: «Боже мой! Этим смехом она перечеркнула все». Ведь человека узнаешь по каким-то мгновениям, по тому, как он себя держит, как он себя ведет. Ника в этом плане была идеальна...»

Как рассказывает артистка, ее ученица была бы жива, если бы нашла себя в какой-нибудь иной ипостаси. Но стихи уже не писались, а с актерской карьерой как-то не складывалось. Не способствовало этому и ее окружение.

«Я тянула Нику в одну сторону, а там, в Ялте, тянули в другую, — вспоминает Алена. — У меня до сих пор валяется письмо, в котором мы, в том числе Женя Евтушенко, обращались в правительство, чтобы ее отправили в санаторий лечиться от алкоголизма. Потому что у нее был именно алкоголизм, причем запущенный. Однако бабушка Ники сказала «нет».

Что было дальше, продолжает Галич, — невозможно вспоминать без ужаса и слез. Когда девушки не стало, попрощаться с ней пришли всего несколько человек. Был и ее сожитель; на церемонии он появился уже пьяным.

«Ника лежала такая красивая, в какой-то шапочке... Все 40 минут я сидела с ней рядом, что-то ей говорила и ревела от страшного чувства вины, — вспоминает артистка. — Я же знала, как она боялась одиночества! И вот это случилось: гроб ехал один, без всех. С уходом Ники я поняла, что это конец!»

Ника, говорит актриса, была для нее как ребенок. Отсюда и боль за ее имя, которое будут использовать непонятно в каких целях. Одно хорошо: что кино сейчас мало кто смотрит.

А что думает вторая сторона?

Продюсер фильма Федор Бондарчук, которому мы написали, чтобы узнать его мнение, оставил наш вопрос без ответа — он так и висит непрочитанным. А Анна Михалкова сказала, что ей все равно.

«В смысле она [Галич] выступает против фильма, если сама же консультировала режиссера?» — изумляется артистка. А потом добавляет: «Ну мне до этого дела нету. Каждый имеет право говорить что угодно!»

Добавим, что до недавнего времени жизни девушки-поэта были посвящены лишь два документальных фильма: «Три полета Ники Турбиной» и «Ника Турбина: последний полет». Однако нынешний, как отмечают авторы, не обойдется без элементов сценарного вымысла. Интересно, что во многих анонсах картину уже называют модным словом «байопик». Интересно, понравилось бы это ее героине?..

]]>