Войти в почту

Фестиваль «Хранимые веками» в Ярославской области собрал 1500 участников

В стенах Николо-Сольбинского женского монастыря Ярославской области прошел грандиозный фестиваль народных традиций

Фестиваль «Хранимые веками» в Ярославской области собрал 1500 участников
© ТВ БРИКС

«Хранимые веками»

. Мероприятие организовано фондом поддержки и реализации духовных, патриотических и социальных проектов «Культурный код».

Александр Ковалев, художественный руководитель фестиваля «Хранимые веками», президент фонда «Культурный код»:

«Традиции – это желания людей быть похожими на своих родителей. Это умение и способность принимать все то, чему нас учили, что мы видим в наших предках. И поэтому искусственно насадить традиции совершенно невозможно. Ни ты, ни я, мы не можем посадить нашего ребенка и сказать: «Делай вот так!» Он только должен видеть и повторять за нами. И поэтому фестиваль – это наглядное пособие для того, чтобы учить наших детей быть нами. Быть нашими папами, нашими бабушками и дедушками. Потому что в наших песнях, в наших танцах, в наших костюмах, в нашей кухне русской заложен вот этот самый культурный код, который никогда не передашь просто назидательными словами».

Древние монастырские стены, возраст которых насчитывает несколько веков, в этот день вместили в себя полторы тысячи участников и несколько тысяч зрителей.

Ремесленники

и представители мануфактур со всей России, владеющие секретами народных промыслов, представили на фестивале свою продукцию. А на специально созданной у стен обители сценической площадке, лучшие коллективы и исполнители страны подарили зрителям свои самые яркие и красочные номера.

Помимо культурной пищи гостей потчевали блюдами монастырской кухни, русским квасом и различными шедеврами национальной кулинарии.

Игумения Еротиида, матушка-настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря:

«Сегодня Господь, такую благодать излил, что у нас у всех здесь присутствующих и у всех гостей, сердца преисполнены благодатью. Не просто радостью, а благодатью. Сегодня мы празднуем фестиваль «Хлеб да Сольба» и «Хранимые веками». Мы посвящаем этот год и этот фестиваль нашему святому князю Александру Невскому».

За несколько лет фестиваль на Сольбе уже успел стать всероссийским культурным событием и по-настоящему завоевать народную любовь. Праздничные гуляния в монастырской обители, возрождая традиции единения русских семей, стали наглядным пособием для будущих поколений.

Олег Невежин, Павел Половинка, Михаил Иванов, Николай Иванов, ТВ БРИКС.