Войти в почту

Чем заняться в Благовещенске 12, 13 и 14 июня?

Отправляемся на гулянья

Чем заняться в Благовещенске 12, 13 и 14 июня?
© 2x2.su

Часом позже, 12 июня в 12.00, начнутся «Казачьи гуляния» (0+) на Благовещенском ипподроме. Название выбрано неспроста – важное место в празднике будет отведено казачьей культуре и традициям.

Так, связь с прошлым помогут наладить театр огня «Одержимые» и центр изучения истории для детей и молодёжи «Летопись». Во время «Казачьих гуляний» они научат всех желающих писать глаголицей и кириллицей на восковых дощечках и тушью, помогут освоить резьбу и роспись по дереву, а ещё – предложат сыграть в средневековые игры.

Также гости праздника смогут изучить сразу две выставки. На одной умельцы представят изделия декоративно-прикладного искусства, на другой Амурское окружное казачье общество покажет традиционное оружие – шашки, нагайки, арапники. Казаки продемонстрируют, как лихо управляются с шашками, и даже раскроют амурчанам пару секретов.

Но самой зрелищной частью программы, безусловно, станут показательные соревнования по скачкам и джигитовка. Во время джигитовки наездник прямо на скачущей лошади выполняет гимнастические и акробатические трюки: может и в полный рост встать, и свеситься почти до самой земли.

Заодно во время скачек амурчанам продемонстрируют новые возможности Благовещенского ипподрома, который совсем недавно отремонтировали. Теперь там будет комфортнее заниматься индивидуально – в том числе и джигитовкой.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Слаймы и драконы: Как развлечь ребёнка

Семьям с детьми тоже не придётся подолгу думать, чем заняться на этих выходных. Амурская областная детская библиотека приглашает ребят на множество занимательных мастер-классов.

«Многоликая персона» (6+)

Летний читальный зал под таким названием будет работать 11 июня с 17:00 до 19:00. Он будет посвящен Дню России и символам нашей страны – многоликой матрёшке, самовару, балалайке и белой берёзе.

Ребята узнают историю каждого символа и закрепят знания, играя в арт-судоку и выполняя задания на площадке «Я – гражданин России». А викторина «Великие имена» поможет вспомнить знаменитых деятелей истории, науки и культуры.

«Сказочный дракон» (6+)

На этом мастер-классе ребята слепят из полимерной глины вымышленного хищника со светящимися крыльями. Все необходимые материалы и инструменты детям предоставят, с собой нужно взять только творческий настрой.

Занятие пройдёт 14 июня в 11:00. Урок продлится примерно 1,5 часа, его стоимость составит 450 рублей.

Экспериментариум (6+)

Также 14 июня в 11:00 в библиотеке состоится мастер-класс по изготовлению ароматизированных слаймов. Ребятам предоставят все материалы и декор – его можно будет выбрать самостоятельно, на свой вкус.

По словам организаторов, занятие рассчитано на ребят от шести до четырнадцати лет. Создание лизунов займёт у них примерно один час, цена мастер-класса составит 450 рублей.

Правополушарное рисование (6+)

В тот же день, но уже в 13:00 юных благовещенцев зовут на урок правополушарного рисования. На нём ребята будут создавать картины интуитивно, используя в качестве кисти собственные руки.

Организаторы уверяют, что во время занятия дети научатся рисовать очень быстро – продолжительность мастер-класса составляет всего один час. Стоимость мероприятия – 500 рублей.

Записаться на любой из перечисленных уроков или задать интересующие вопросы можно по телефону 8-924-672-15-61.

НА ЭКРАНЕ

Что смотреть в кинотеатрах и онлайн

На этой неделе можно посмотреть картины не только именитых режиссёров, но и фильм-спектакль, созданный у нас – в Амурской области. Он, между прочим, уже доступен онлайн.

И кино, и спектакль

Инклюзивный любительский театр «Крылья» представил новую работу «Случай в Атамановке» (12+). Она основана на повести Валентина Распутина «Живи и помни», в центре которой находится трагическая судьба женщины из сибирской деревни, чей муж становится дезертиром во время Великой Отечественной войны.

Изначально «Случай в Атамановке» должен был стать спектаклем-рассказом, поставленным на сцене областного Дома народного творчества. Однако осуществить задумку не позволила пандемия. В результате коллектив изменил планы, так родилась идея создания фильма-спектакля. В его подготовке помогла друг театра, драматург из Санкт-Петербурга и финалист премии «Писатель года 2020» Татьяна Закипная. Она подготовила сценическую версию повести.

Результат работы инклюзивного театра «Крылья» уже можно увидеть в Сети – фильм доступен к просмотру на YouTube-канале Амурского областного Дома народного творчества.

Главные премьеры

В кинотеатры же на ближайших выходных стоит идти любителям фильмов ужасов, энергичных боевиков и картин, основанных на реальных событиях. Комедии и мультфильмы в списке премьер тоже имеются.

В частности, на этой неделе амурчане могут посмотреть два новых боевика. Первый из них, «Ограбление по-джентльменски» (16+) расскажет историю известного вора, который нацеливается на крупнейшее в мире хранилище золотых слитков. Второй боевик, на который стоит обратить внимание – «Ночная прогулка» (16+). По сюжету главного героя обвиняют в убийстве его возлюбленной, арабской девушки Сары.

Ещё больше ужасает фильм «Заклятие 3: По воле дьявола» (18+). В нём тоже есть место преступлению и подозреваемому в убийстве, который заявляет, что невиновен. Чтобы защитить себя, обвиняемый заявляет, что был одержим демоном. Главным героям, исследователям паранормальных явлений предстоит выяснить, говорит ли он правду.

Но не одними боевиками и триллерами радуют эти выходные. Интересным обещает быть фильм «Культовые тусовщики» (18+) – биография Алана Макги, культового музыкального продюсера, открывшего миру многих невероятных исполнителей. Расслабиться поможет немецкая комедия «Свадьбы не будет!» (18+) о трёх отцах, которые пытаются помешать дочерям выйти замуж. А для просмотра с детьми прекрасно подойдут «Байкал. Удивительные приключения Юмы» (0+) и «Смешарики и друзья в кино. Выпуск 2».