Войти в почту

В Перми открылся XIV Дягилевский фестиваль

В Перми вечером 10 июня состоялось открытие Дягилевского фестиваля. Мероприятие международного уровня проходит в 14-й раз, сообщает пресс-служба краевой администрации.

«Фестиваль — это уникальное событие, которое сохраняет традиции Дягилева — делать нашу культуру международным достоянием. И при этом — с каждым годом становится все свежее и интереснее», — сказал на церемонии открытия губернатор Дмитрий Махонин. Глава региона назвал фестиваль визитной карточкой и одним из главных культурных брендов Пермского края.

На открытии Дягилевского форума в исполнении хора и оркестра musicAeterna совместно с симфоническими и хоровыми коллективами Московской Консерватории под руководством художественного руководителя фестиваля Теодора Курентзиса прозвучало самое масштабное по форме и в то же время наиболее личное высказывание композитора Леонида Десятникова — симфония «Зима священная 1949 года». Вторым ключевым произведением стала симфоническая поэма Рихарда Штрауса «Смерть и просветление», которую 24-летний композитор назвал «своей лучшей и самой зрелой работой». Также 10 июня прошли первые показы перформанса хореографа из Нидерландов Нанин Линнинг — проект Double Helix.

Дягилевский фестиваль будет работать до 21 июня. При этом возвращается традиционный формат мероприятий, а их запланировано более 150. Для культурных событий задействуют семь площадок, в том числе территорию завода им. Шпагина.

Напомним, в 2020 году Дягилевский фестиваль отменили из-за пандемии коронавируса. Вместо него был реализован музыкальный проект «Дягилев+».