Войти в почту

Выставка вологодского кружева открылась в Доме офицеров к 10-летию центра «Забота»

На ней представлены работы мастеров творческого объединения кружевниц, руководит которым педагог Галина Петряева. Этот кружок – ровесник культурно-досугового центра «Забота», скоро ему так же исполнится 10 лет. Выставка представлена в большом зале по адресу М. Ульяновой, д. 6. Вход бесплатный.

Выставка вологодского кружева открылась в Доме офицеров к 10-летию центра «Забота»
© Вологда.рф

По словам художественного руководителя КДЦ «Забота» Любови Зверевой, впервые кружево, выполненное мастерами центра, представлено столь масштабно.

«Мы никогда раньше не оформляли кружево в рамки. Но на этот раз я решила оформить их, как картины. Купила фетра разных цветов, и на этом фоне в больших рамках мы смонтировали экспозицию. Получилось 28 вот таких картин, в каждой по 4-5 работ. Воротнички, салфетки, колокольчики, журавли, выплетенные не только из белых, но и цветных, и серых нитей. Абсолютно разные работы получились», - рассказала Любовь Валерьевна.

Руководитель объединения кружевниц Галина Петряева некоторых мастеров обучила с нуля, и теперь они участвуют во многих городских и областных выставках. У каждой есть своя подушка для кружевоплетения и инструменты – коклюшки. Сама Галина Викторовна занимается не только кружевом. Она выполняет работы в разных видах декоративно-прикладного искусства.

Открытие выставки совпало с праздничным концертом КДЦ «Забота» под названием «Я житель России - мой край вологодский!». Программу открыла Любовь Зверева песней вологодских авторов Татьяны Тераевич и Эльвиры Челноковой «Я с тобой, Россия!» вместе с коллективом «Задоринки».

«Мы пригласили выступить в этом концерте ансамбль «Веселая планета» Городского Дворца культуры, они создавали основу программы, так как исполняли русские народные танцы. Это символично, что танцевали дети – молодое поколение. Концерт получился небольшой, но яркий. Также выступил председатель городского Совета ветеранов Сергей Александрович Румянцев. Он поздравил с праздником Днем России присутствующих и вручил председателю ветеранской организации работников культуры Любови Кузнецовой награду Губернатора и ценный подарок», - добавила Любовь Зверева.

Напомним, в этом году культурно-досуговому центру «Забота» исполнится 10 лет.