Войти в почту

Людмила Поргина вспомнила, как Иннокентий Смоктуновский лишился вставной челюсти во время съемок

72-летняя российская актриса театра и кино Людмила Поргина вспомнила забавные эпизоды на съемках детектива «Ловушка для одинокого мужчины» Алексея Коренева, в которых принимали участие Николай Караченцов и Иннокентий Смоктуновский. Поргина рассказала, что картину снимали под Ялтой. Супруг лично пригласил Людмилу Андреевну, чтобы понаблюдать за тем, как работает Смоктуновский. Увиденное ее не разочаровало.

Людмила Поргина вспомнила, как Иннокентий Смоктуновский лишился вставной челюсти во время съемок
© Экспресс газета
«Иннокентий Михайлович с Колей постоянно как бы соревновались, придумывали что-то на ходу. Из-за их импровизаций съемки приходилось останавливать – все смеялись. Тем более Смоктуновский придумал сниматься без своей вставной челюсти, это уже выглядело очень смешно», — рассказала заслуженная артистка РФ.

Вдова Караченцова призналась, что за время съемок они все стали большой семьей, часто гуляли, отдыхали, выпивали вместе. Что же касается вставной челюсти Смоктуновского, то с ней был связан и другой забавный эпизод. Якобы, во время купания в море он случайно потерял вставные зубы. Все тут же принялись ее искать, нашедшему пообещали пять бутылок коньяка. Повезло одному парню, который нашел челюсть на морском дне. Говорят, что Смоктуновский схватил ее и вставил в рот, и только потом понял, что челюсть была не его. Впрочем, присутствовавшие эту историю опровергают.

«Это все придумки и фантазии Кеши. Но это делает ему честь, что он решился тогда сниматься без своей голливудской улыбки. Он рано вставал и сразу шел не к режиссеру – талантливому, замечательному Алексею Кореневу, – а к оператору Анатолию Мукасею. Потому что ночью он придумывал свои сцены, как снимать и так далее», — вспоминает Вениамин Смехов, также принимавший участие в съемках. Актера цитирует газета «Собеседник».