Войти в почту

Таланты со всей России: как прошел финал музыкального конкурса «Новая Звезда»

Слезы радости, порванные струны, дуэты со звездами эстрады, о которых даже не мечтали, и главное –признание зрителей и народных артистов. Все это – финал всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда», куда попали тридцать лучших из лучших вокалистов со всей страны – от Кавказа, Кубани до Тывы и Бурятии. Перед началом финала на генеральной репетиции концентрация у участников – на пределе. Владислав Скульский из Донецкой Народной Республики репетирует так, что ему не мешает ни уборка сцены, ни шумные работы вокруг.

Таланты со всей России: как прошел финал музыкального конкурса «Новая Звезда»
© ТК «Звезда»

Во время выступления певица Рагда из Ингушетии, можно сказать, парит над сценой. Исполнение, образ, – все, как в настоящем спектакле. Почти всю песню она находилась босиком на специальном высоком кубе.

Тем, кто не долетел на своей ракете таланта до «Новой Звезды», не попав в финал, остаться в проекте помогли зрители. Смс-голосование проходило после каждой программы. По их итогам сразу восемь участников получили уникальную возможность спеть в дуэте со звездой. Магаданская певица группы «Привет, Ариша» в финал не попала, но смски телезрителей вернули ее на проект. И вот она поет вместе с Пресняковым. Владимир Пресняков впервые исполняет свой суперхит «Странник» в дуэте с девушкой. Для этого он даже разрешил немного изменить слова легендарной баллады. После, прямо на сцене певец рассказал о важной новости в жизни Ариши.

Бэби-бум коснулся многих конкурсантов. Певица Диана Тагиева из Иваново продолжила борьбу за победу, несмотря на то, что за 10 дней до финала она стала мамой. Дуэт «Ненси и Сидоров» провожает и встречает на сцену их грудная дочь. Она появилась после того, как родители-вокалисты вышли в финал конкурса.

За кулисами уже готовится выйти на сцену Дмитрий Маликов. Свой хит «Звезда моя далекая» он споет с финалисткой – тувинской звездой Шенне. До конкурса она была знаменита в родной республике, а теперь ее узнала вся страна. Шенне уже называют «Бритни Спирс» этого конкурса. Дмитрий отметил ее необычную манеру исполнения.

«Ее голос, он такой необычный и он вносит в эту песню еще другую краску совершенно, я еще не понял какую, но позитивную», – отметил певец.

За участников «Новой Звезды» болели целыми областями и республиками, присылая смс в поддержку. Как это было с бурятской певицей, которая пробилась в финал и выиграла в голосовании телезрителей.

«Хотел бы поблагодарить телеканал за такую передачу, вокальный конкурс «Новая Звезда». Конкурс, на котором таланты со всей России могут представить себя. И наша звезда, Бадма-Ханда Юшеева, на этом конкурсе с достоинством представляет Республику Бурятия», – сказала глава республики Алексей Цыденов.

С певицей Зарой она исполнила чарующую этническую балладу на сербском языке. Перед выходом на сцену участникам желают удачи их друзья, родственники и вдохновители конкурса. За кулисами Алексей Пиманов лично поздравил певиц с успешным и по-настоящему красивым дуэтом.

Супердуэты не оставили ни одного равнодушного в зале. Девятнадцатилетний солист конкурса Юджи попал в состав легендарных «Самоцветов». Померилась вокальными данными с самой Ириной Дубцовой Марьяна Алботова из Карачаево-Черкесии. Преподаватель вокала из Чечни Абдул-Керим удивил всех проникновенным исполнением популярной песни многих поколений «Как молоды мы были». Он исполнял композицию вместе с певицей Наргиз. Юлия Савичева вышла на сцену вместе с машинистом поезда. Еще недавно Кирилл Ефимов водил электрички по Псковской области, а сегодня всерьез задумывается о творческой сольной карьере.

Сами участники-финалисты в своих номерах стараются так, что даже струны рвутся на инструментах. Сто баллов от жюри получить в этот раз не просто.

Победителя, лучшего из лучших, выбирает жюри во главе с народным артистом Максимом Дунаевским. Тридцать новых песен написаны специально для конкурса, организаторы обещают, что все они потенциально – абсолютные хиты.

«После наших эфиров, сразу же будут релиз на всех цифровых площадках, и сразу же можно будет их скачивать и слушать», – рассказала генеральный продюсер конкурса «Новая Звезда» Дарья Пиманова.

В начале церемонии награждения специальный приз получает зажигательный квартет из Рязани «Балалайка-62». Теперь их песню зазвучит на «Дорожном радио».

Прекрасный вокал и запоминающаяся песня, которую Васелина написала сама посвятив своему отцу, покорила весь зал.

Денежные сертификаты для продвижения своих музыкальных проектов получили и победители смс-голосования. Конкурс «Новая Звезда» открыл им двери на большую сцену и по-настоящему зажег из них новую звезду.