Войти в почту

Тот самый Портос: чего не может простить себе Валентин Смирнитский и корит за это всю жизнь

Знаменитому Портосу, харизматичному актеру Валентину Смирнитскому, 10 июня исполнилось 77 лет. В его фильмографии более 140 ролей, но у зрителей Смирнитский ассоциируется только с персонажем из культового фильма «Д’Артаньян и три мушкетера». В кино он был весельчаком, а вот в жизни актеру пришлось пережить немало бед.

Тот самый Портос: чего не может простить себе Валентин Смирнитский и корит за это всю жизнь
© Клео.Ру

Валентин Смирнитский родился в Москве. Уже в школьные годы он заинтересовался театром и даже играл в драмкружке. После окончания учебы в вечерней школе (из обычной его выгнали за драку в 10 классе) Валентин Георгиевич поступил в Щукинское училище, а затем стал служить в «Ленкоме».

В кино актер дебютировал, будучи студентом театрального училища. Первая его роль была эпизодической, зато после нее Смирнитского заметили и с охотой выделяли ему много экранного времени. Валентин Георгиевич стал сниматься в более заметных ролях в таких кинопроектах, как «Двое», «Щит и меч», «Адъютант его превосходительства».

Конечно, для многих зрителей Валентин Смирнитский – это Портос из культового фильма «Д’Артаньян и три мушкетера». Для того чтобы актер больше напоминал книжного героя в объемах, ему под одежду пришивали поролоновые «толщинки». После такого успеха Смирнитский появился еще в нескольких культовых фильмах, но слава его начала угасать в конце 90-х.

Личная жизнь у актера была такой же насыщенной, как и фильмография. Впервые он женился на Людмиле Пашковой. Это был студенческий брак, который просуществовал всего год. Затем Валентин Георгиевич нашел любовь в лице переводчицы Ирины Коваленко. Однако и этот брак распался через шесть лет. Виной этому стали съемки в «Мушкетерах».

Смирнитский отмечает, что съемки в этом кино разрушили семейную жизнь каждого из главных актеров. Только Михаил Боярский смог сохранить брак, так как супруга простила его. Возможно, актер имел в виду то, что, став невероятно популярными, «мушкетеры» пользовались большим успехом у женщин.

Именно в браке с Ириной Коваленко у актера родился сын Иван. Однако Смирнитский ушел из семьи, когда мальчику было шесть лет. Вероятно, это стало большой травмой для Ивана, ведь в юности он пристрастился к запрещенным веществам. Актер пытался лечить наследника, все свои заработанные деньги тратил на то, чтобы Иван избавился от пагубной привычки. Однако в 26 лет наследник актера скончался из-за передозировки.

Актер вспоминает, что о смерти сына узнал на гастролях в Америке. Валентин Георгиевич корит себя за то, что уделял Ивану так мало внимания. С тех пор «мушкетер» посещает кладбище и просит прошения у маленькой таблички на могиле сына.

Третьей супругой Смирнитского стала экономист Елена Шапорина, но и этот брак распался. Счастье актер обрел только с четвертой супругой, Лидией Рябцевой, которая младше его на 14 лет. Больше наследников у актера ни в одном браке не появилось.