Войти в почту

Что известно о многосерийном приквеле «Красавицы и чудовища»

В США снимут восьмисерийный музыкальный приквел фильма «Красавица и чудовище». Его действие развернётся задолго до событий полнометражной картины, а в центре сюжета окажутся Гастон, Лефу, а также сводная сестра последнего — Тилли. Троица отправится в невероятное путешествие, полное опасностей, приключений и романтики. Ожидается, что в ленте будет рассказана история дружбы героев. Люк Эванс и Джош Гад, задействованные в фильме 2017-го года, вернутся к своим ролям.

Что известно о многосерийном приквеле «Красавицы и чудовища»
© RT на русском

Видеосервис Disney+ работает над восьмисерийным музыкальным приквелом игрового римейка классического диснеевского мультфильма «Красавица и чудовище». Слухи о проекте возникли ещё в 2019 году, однако официальное подтверждение появилось только в середине июня, сообщает The Hollywood Reporter.

К своим ролям вернутся Люк Эванс («Хоббит: Битва пяти воинств», фильмы серии «Форсаж») и Джош Гад («Любовь и другие лекарства»). В ленте 2017 года они сыграли Гастона и Лефу, соответственно. К ним присоединится начинающая актриса Бриана Миддлтон. Ей предстоит исполнить роль сводной сестры Лефу — Тилли.

Действие сериала развернётся за много лет до романтической истории, героями которой стали Чудовище и Белль. По сюжету Гастон, Лефу и Тилли узнают о некоем событии из прошлого последней. Эта новость побуждает их отправиться в невероятное путешествие, полное приключений, опасностей и романтики.

«В библиотеке Disney не так уж много жемчужин, которые могли бы потягаться с этой легендарной франшизой, и этот приквел — одновременно и признание в любви тому, что было раньше, и самостоятельное захватывающее приключение», — отмечает президент студии ABC Signature Джонни Дэвис.

Авторы проекта обещают, что сериал в том числе расскажет о происхождении некоторых ключевых героев истории, а также о дружбе таких непохожих друг на друга персонажей, как Гастон и Лефу.

«Каждому, кто интересовался, как нахал Гастон и балбес Лефу вообще смогли стать друзьями и партнёрами, или откуда взялась таинственная колдунья, наложившая роковое заклинание на превратившегося в чудовище принца, сериал даст долгожданные ответы на эти вопросы… и вызовет целый ряд новых», — утверждает Гэри Марш, президент и креативный директор Disney Branded Television.

Шоураннером сериала выступит сам Джош Гад наряду с Эдвардом Китсисом и Адамом Хоровицем, ранее сотрудничавшими на проектах «Остаться в живых» и «Однажды в сказке». Они же напишут сценарий ленты и займутся продюсированием. В качестве продюсеров к ним присоединятся Люк Эванс и известный композитор, восьмикратный лауреат премии «Оскар» Алан Менкен, чья музыка звучит в картинах «Рапунцель: Запутанная история», «Аладдин», «Красавица и чудовище», «Русалочка» и многих других. Для нового сериала музыкант также напишет саундтрек.

Участие в сериале Эммы Уотсон и Дэна Стивенса, сыгравших Белль и Чудовище в фильме 2017 года, пока не ожидается, однако The Hollywood Reporter не исключает, что они могут появиться в качестве приглашённых звёзд.

Производство сериала запланировано на весну 2022 года. Дата премьеры пока неизвестна.

Мультфильм студии Disney «Красавица и чудовище» по европейской сказке версии Жанны-Мари Лепренс де Бомон вышел в 1991 году. Романтическую историю красивой девушки Белль и про́клятого принца Адама, которого может спасти лишь истинная любовь, оценили зрителям со всего мира. Лента собрала в прокате почти $425 млн и удостоилась двух «Оскаров» и трёх «Золотых глобусов». Проект был тепло встречен критиками — его рейтинг «свежести» на портале Rotten Tomatoes составляет 94%. Эксперты отмечали эффектные музыкальные номера и называли мультфильм одной из самых элегантных анимационных работ Disney.

В 1997 году вышло продолжение картины — «Красавица и Чудовище 2: Чудесное Рождество», а в 1998-м появилась третья часть франшизы — «Волшебный мир Белль». Действие обоих сиквелов развернулось во время событий первого мультфильма.

Игровой фильм 2017 года «Красавица и чудовище» режиссёра Билла Кондона повторяет сюжет анимационного проекта 1991-го. Лента успешно выступила в прокате, собрав более $1,264 млрд, и получила две номинации на «Оскар» — за работу художника-постановщика и костюмы. Рейтинг картины составил 71% по оценкам кинокритиков и 80% согласно отзывам широкой аудитории.

По словам журналистов, благодаря вниманию кинематографистов к деталям фильм стал точным, но свежим пересказом всем знакомого сюжета. Впрочем, некоторым экспертам такой подход показался слишком неоригинальным.

Кроме того, в картине Лефу стал персонажем с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а среди придворных принца оказались темнокожие, хотя в первоисточнике об этом речи не было. Такой поворот вызвал неоднозначную реакцию некоторых зрителей.

В разные годы сказка ложилась в основу многих других кино- и телепроектов. Роль Белль доводилось исполнять Леа Сейду, Линде Хэмилтон, Эстелле Уоррен и Бланке Суарес, а чудовище играли Венсан Кассель, Рон Перлман, Виктор Параскос, Алессандро Прециози.