По будням в эфире телеканала ТВ-3 выходит сериал «Второе зрение».
По сюжету следователь в результате неудачно спланированной спецоперации теряет лучшего друга и возможность видеть, но при этом у него обостряются другие чувства, и теперь он замечает то, что упускают другие. Его новым спутником и другом становится собака-проводник по кличке Дядя Федор. Одну из ярких ролей в сериале исполнила новосибирская актриса Мария Шумакова.
В сериале у Марии роль избалованной «папиной дочки». Актриса призналась, в момент проб не рассчитывала на утверждение на роль, так как переживала сложный психологический момент в жизни. Более того, она только закончила работу над другим проектом и ей совсем не хотелось работать.
«Честно, когда я читала сценарий, то была уверена, что меня не утвердят. Это была роль избалованной «папиной дочки», а я обычно играю героинь постарше. Поэтому я шла на пробы совершенно спокойно и с полной уверенностью, что меня не утвердят. Но, видимо, мое расслабленное состояние сыграло на пользу пробам!» — рассказала актриса.
Мария с большим теплом и радостью вспоминает о работе над проектом «Второе зрение». Особенно отмечает внимательный и тонкий подход к съемкам режиссера Кирилла Балевича.
В Новосибирске у актрисы родители, школьные друзья и любимый педагог Тамара Семеновна Кочержинская — заслуженная артистка России, которая служит в театре «Глобус», поэтому Мария старается приезжать сюда пару раз в год.
«В Новосибирске я с удовольствием хожу в театры. Люблю просто по городу прогуляться», — поделилась Мария.