Войти в почту

11 фильмов об удивительных приключениях времени

Время — упрямая штука: идет себе и идет секунда за секундой, и ничем ты его с пути не свернешь. Только в фантазиях людей время можно хоть как-то подчинить своим желаниям. Или не только в фантазиях?

Выбор Фредерика Фитцелла

Flashback, 2019

Trinity Media Financing Выбор Фредерика Фитцелла

У Фредерика сложный период: с одной стороны все прекрасно — у него хорошая девушка, отличная новая работа и перспективное будущее, с другой — мама в больнице и прогнозы неутешительны. Случайная встреча на улице заставляет молодого человека вспомнить не менее трудный этап своей жизни, центром которого была странная девушка Синди. Давно после одной мутной вечеринки она просто пропала, и никто из тех, кто был там, не помнит, что с ней случилось. Фредерик понимает, что сейчас самое важное лично для него — восстановить в памяти этот вечер.

Инопланетный код

Alien Code, 2017

Men Productions, The Инопланетный код

Однажды вечером, вернувшись домой, специалист по взлому кодов и шифров Алекс обнаруживает в своей гостиной свой труп. Рядом лежит флешка с запиской, предлагающей посмотреть видеозапись. На экране Алекс из будущего рассказывает об одной очень выгодной работе, которая ему подвернулась некоторое время назад: надо было расшифровать послание, найденное американскими военными на странном спутнике, болтавшемся на орбите Земли неизвестно сколько времени. И Алексу из прошлого стоит знать, к чему это привело.

Назад в будущее

Back to the Future, 1985

Universal Pictures Назад в будущее

Марти Макфлай, совершая экспериментальный полет в прошлое на машине времени, нечаянно знакомится со своей будущей мамой. Молодой человек ей так понравился, что это сводит почти на нет шансы Марти родиться в принципе, потому что на его будущего папу девушка совсем не обращает внимания. Приходится исправлять ситуацию.

Терминатор

The Terminator, 1984

Hemdale Films Терминатор

Довольно сильно накачанный робот прибывает в 80-е из будущего, чтобы убить простую американскую официантку Сару Коннор. На перехват боевой машине разрушений и убийств спешит хороший парень Кайл Риз.

Грань будущего

Edge of Tomorrow, 2014

Warner Bros. Pictures Грань будущего

Если бы офицер Уильям Кейдж не был неуклюжим неудачником, пришла бы нашей цивилизации безвременная кончина — недоброжелательно настроенные твари из космоса уничтожили бы всех без разбора. Уильям каждый день умирает жестокой смертью, застряв во временной петле, но зато он сумел законтачиться с мозгом противника. Чтобы победить, Кейджу надо понять, как работает чужой разум.

Бойфренд из будущего

About Time, 2013

Working Title Films Бойфренд из будущего

Комедия на тему временных аномалий с романтическим уклоном. Тим — молодой человек с перспективной профессией адвоката — умеет перемещаться во времени. Однажды он встречает девушку своей мечты, но никак не может очаровать ее, так что приходится повторять первое свидание вновь и вновь.

Полночь в Париже

Midnight in Paris, 2011

Gravier Productions Полночь в Париже

Гил Пендер, известный голливудский сценарист, приезжает в Париж, на родину своей невесты, чтобы навестить ее родителей. Инес, увлеченная родными краями, часто оставляет жениха, тот гуляет по городу в одиночестве и нечаянно попадает в прошлое, где знакомится с богемной жизнью 1920-х годов, о которой всю жизнь грезил.

12 обезьян

Twelve Monkeys, 1995

Universal Pictures 12 обезьян

В 2035 году от неизвестного вируса погибает большая часть человечества. Выжившие переехали в подземные бункеры и теперь коротают свой век без какой-либо надежды на лучшее будущее. Преступника Джеймса Коула, осужденного на 25 лет тюрьмы, уговаривают отправиться в прошлое, чтобы предотвратить заражение. В награду обещают свободу.

Дежавю

Deja Vu, 2006

Touchstone Pictures Дежавю

Агент ФБР Даг Карлин расследует взрыв парома в Новом Орлеане и находит очень много странностей: женщина, погибшая незадолго до взрыва, интересовалась его личностью, а в ее доме полно отпечатков Дага. Среди погибших на пароме напарник агента, который в этот день должен был находиться совсем в другом месте.

Не отпускай

Don’t Let Go, 2019

Blumhouse Productions Не отпускай

У детектива Рэдклиффа страшное горе — неизвестные убили его брата, жену брата и племянницу Эшли. Эшли раньше часто разговаривала с дядей, потому что родителям вечно было не до нее. И вот теперь, спустя несколько дней после своей смерти, она как ни в чем не бывало звонит Рэдклиффу и весело рассказывает о том, как замечательно прошел ее день. Детектив сначала думает, что сошел с ума, а потом мало-помалу начинает понимать, что у него есть шанс спасти девочку.

Петля времени

Looper, 2012

TriStar Pictures Петля времени

В этом варианте будущего плохие парни приспособили машину времени, чтобы избавляться от трупов. Отправляют в прошлое жертву, а местный киллер ее убивает. Одна такая жертва удирает от убийцы, чтобы изменить плохое будущее, прикончив могущественного главу мафии еще в детстве.