Войти в почту

В комитете Госдумы по культуре не поддержали идею отменить прокатные удостоверения для фильмов

В комитете Госдумы по культуре выступили против отмены прокатных удостоверений для фильмов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета Александр Шолохов («Единая Россия»), комментируя соответствующее предложение народного артиста России, режиссера Александра Сокурова.

«Отменить любую регистрирующую и разрешительную систему в этом направлении - это означает, что завтра же у нас будет огромное количество людей, которые будут задавать, как и сегодня, вопрос: почему на экраны выходит, мягко говоря, второсортная продукция. Я не считаю это разумной инициативой. Свобода творчества должна быть, безусловно, но в границах, когда она не наносит ущерба общественной нравственности», - сказал Шолохов.

Он отметил, что если, по мнению режиссера, система прокатных удостоверений требует совершенствования, то это можно сделать.

«Мы получили за последние годы большое количество так называемых «полочных фильмов» (фильмы, которые были отправлены на полку фильмохранилища и не были показаны зрителям - прим. Агентства «Москва»), которые на первых порах смотрелись запоем, и не понимали, почему их запрещали, но я должен отметить, что среди этих «потолочных фильмов» значительная часть - это просто фильмы, которые не выдерживают никакой критики с точки зрения их художественного достоинства. Так что я считаю, что подобная система должна существовать. Если она не совершена, по мнению господина Сокурова в какой-то степени, то давайте ее совершенствовать», - добавил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что режиссер Александр Сокуров предлагает отменить в России прокатные удостоверения, которые должны получать создатели фильмов в министерстве культуры РФ перед выходом их кино на экранах.