Войти в почту

Из-за одной роли от нее отвернулись поклонники и соседи: судьба Валентины Владимировой

Валентина Владимирова блестяще перевоплощалась на экране в простых женщин – рабочих, крестьянок, колхозниц. Ее любили и уважали до тех пор, пока однажды актриса не сыграла в фильме «Белый Бим Черное ухо». Из-за роли злодейки от Владимировой отреклись и зрители, и даже знакомые.

Из-за одной роли от нее отвернулись поклонники и соседи: судьба Валентины Владимировой
© Клео.Ру

Актриса родилась в селе в Кировоградской области, Украина. В детстве ей приходилось много работать, помогая восстанавливать разрушенное после фашистской оккупации. Наверное, именно поэтому на экране она могла запросто перевоплощаться в простых работящих женщин – за эти правдивые образы актрису уважали и любили.

После школы Владимирова поступила в инженерно-экономический институт в Харькове, но проучилась там всего два года. Затем Валентина переехала в Москву, где подала документы во ВГИК. На экзамене она почти провалилась, но помогла отличная характеристика с предыдущего места учебы.

В институте Валентину Харлампиевну сразу заметили, а после окончания учебы пригласили в Театр-студию киноактера. Так и началась ее карьера на большом экране. Актриса 40 лет снималась практически без отпусков – настолько востребованной она была. Режиссеры видели в ней рабоче-крестьянский характер и приглашали на соответствующие роли.

Валентина Владимирова сыграла в таких известных кинопроектах, как «Простая история», «Старики-разбойники», «Тени исчезают в полдень», «Угрюм-река».

Но всего лишь из-за одной-единственной роли, которая была блестяще отыграна, зрители и даже соседи отвернулись от актрисы. Валентина Харлампиевна убедительно сыграла вредную соседку в фильме «Белый Бим Черное ухо», где в финале из-за ее героини собака погибает.

После этого соседи начали обходить стороной актрису, называли «живодеркой» и освистывали. Владимировой приходилось оправдываться. Она пыталась убедить зрителей в том, что это была всего лишь роль, а в жизни она любит собак и никогда бы не стала причинять им вред. Это не помогло – за актрисой закрепился образ злой и ненавистной «тетки».

Какое-то время звезда еще снималась в кино, но в 1992 году завершила карьеру. Валентина Владимирова переехала на дачу вместе с мужем, но вскоре он умер. Актриса так и не пережила смерть любимого супруга: она жила на даче и лишь изредка наведывалась в Москву. В 1994 году актриса ушла из жизни в полнейшем одиночестве. Валентине Владимировой было 66 лет.