Войти в почту

Программа «Обитель истории» рассказала вологжанам о наследии Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря

Культурно-просветительская программа, приуроченная к 650-летию Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, была представлена вологжанам 16 июня на сцене концертного зала «Русский дом». Выступление артистов было организовано на средства гранта Правительства области.

Программа «Обитель истории» рассказала вологжанам о наследии Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря
© Вологда.рф

Разработкой программы занимались Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь и Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды. Проект нацелен на популяризацию исторического наследия, оживление интереса к духовно-нравственной традиции, развитие туристической привлекательности Вологды и Спасо-Прилуцкого монастыря, которые объединены общим историческим и культурным пространством.

Проект состоит из литературной основы и музыкальных произведений. В литературную часть программы включены отрывки из евангельских текстов, Лествицы, произведений Достоевского, Шмелева, Брянчанинова и Солоухина. Музыкальная основа проекта представлена образцами духовной музыки в исполнении Хоровой академической капеллы города Вологды и произведениями русской музыкальной традиции в исполнении оркестра русских народных инструментов «Перезвоны».

«Прилуцкий монастырь - один из самых древних и больших монастырей Русского Севера. Его история тесно связана с историей России. На протяжении многих веков он оставался духовным центром и средоточием культурных сил. Шесть с половиной столетий Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь укрепляет веру людей, дает убежденность в том, что преодоление невзгод и вера делают нас сильнее», - сообщают организаторы программы.

Проект «Обитель истории» вошел в список 63 общественно полезных проекта НКО, получивших субсидию из регионального бюджета. Конкурс был объявлен Губернатором Олегом Кувшинниковым в прошлом году. В общей сложности на субсидии НКО в бюджете области предусмотрено 30 млн рублей.

«Спасо-Прилуцкий монастырь все эти 650 лет привлекал к себе внимание людей творческих - художников, поэтов, музыкантов и любителей театрального искусства, Просветительская программа позволяет нам еще раз вспомнить традиции монастыря, его историю, восхититься северной русской красотой. Мне хочется поблагодарить Вологодскую митрополию во главе с владыкой Саввой за то, что они поддерживают и инициируют проекты, способствующие сохранению духовной культуры. Я уверена, что проект «Обитель истории» станет знаменательным событием культурной жизни Вологодской области», - отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Программу «Обитель истории» зрители увидят еще не раз. Даты показов будут определены позднее.