Войти в почту

Зрители Okko и телеканала «Моя Планета» выбрали героев третьего сезона проекта «Артефакты. Культурный детектив»

В пяти сериях нового сезона зрителям вновь предстоит увлекательное путешествие по региональным достопримечательностям России и знакомство с ярчайшими музеями Астрахани, Волгограда, Зарайска, Саратова и Пскова.

Объекты для съёмок третьего сезона определили с помощью голосования: на протяжении месяца более 7 тысяч зрителей со всей страны выбирали пять локаций в десяти регионах.

«Проект "Артефакты. Культурный детектив" очень ясно даёт понять, что выдающиеся памятники искусства часто находятся в неочевидных местах. Благодаря коллаборации Okko, АНО «Национальные приоритеты» и телеканала «Моя Планета» зрители могут узнать больше об уникальных культурных площадках и произведениях искусства, которые находятся в нашей стране, а новый формат с голосованием позволяет нам быть более открытыми и учитывать интересы аудитории при производстве контента» – считает Макар Кожухов, директор по контенту мультимедийного сервиса Okko.

Второй сезон проекта посмотрели около 3,5 миллионов человек, а каждый выпуск набрал около 180 тысяч просмотров.

«Первые два сезона проекта “Артефакты. Культурный детектив” были с большим интересом приняты зрителями. Это доказательство того, что в формате “культурного детектива” нам удалось нащупать правильную интонацию: как рассказывать о музеях и экспонатах познавательно, но при этом увлекательно. Могу сказать, что в третьем сезоне вас ждут еще более захватывающие расследования. Удивительных фактов, крутых поворотов и остросюжетных историй будет только больше!» – добавил Роман Лобашов, креативный продюсер телеканала «Моя Планета».

Как и в прошлом сезоне, посмотреть на достопримечательности получится «от первого лица». Это стало возможно благодаря субъективной съёмке POV с использованием специального шлема – аудитория сможет увидеть реальность глазами популярного ведущего телеканала «Моя Планета» Андрея Понкратова.

В Астрахани знаменитый ведущий отправится в старейший региональный музей России, который известен во всем мире – историко-архитектурный музей-заповедник. Созданный ещё в XIX веке, сегодня музей включает в себя 14 филиалов, а собрание отличается большим разнообразием и содержит уникальные естественнонаучные коллекции — археологические, этнографические, нумизматические, таксидермические коллекции флоры и фауны. Мировую известность музей обрёл в 2005 году после включения золотых и серебряных изделий савромато-сарматских времен из археологической коллекции в выставку «Золото сарматов» в музее Палаццо в Риме.

В Волгограде зрителям предстоит познакомиться с поселением гернгутеров – последователей учения Яна Гуса. Такое необычное место является сегодня крупнейшим культурным центром города. «Старая Сарепта» – небольшой уголок Германии в низовье Волги, образовавшийся в середине XVIII века, когда по приглашению Екатерины II на территории России поселились шесть тысяч немецких переселенцев, в том числе и семьи гернгутеров. Необычное название «Сарепта» было взято из Библии и символизировало изобилие, полученное в обмен на беззаветную веру в Бога. Само поселение строилось в форме креста, а его центр и кладбище оформлялись в виде райского сада. Это необычное поселение религиозного течения достигло больших технологических и культурных успехов – именно здесь появился первый в Поволжье европейский водопровод, музей, детский сад и даже лифт. А местные жители первыми в крае стали выращивать горчицу, освоили трикотажное, черепичное, мыловаренное производство. Сегодня «Старая Сарепта» это 26 строений, 23 из которых – федеральные памятники ХVIII — ХIХ веков. а на территории культурного центра до сих пор звучит органная музыка.

В плане путешествия оказался и Зарайский кремль – самый маленький в России и единственный полностью сохранившийся кремль в Подмосковье. Сама крепость построена в XVI веке для защиты от набегов Золотой Орды, позже здесь располагалось духовное училище для детей священнослужителей, а в 1918 году на территории Зарайского кремля открылся музей. Сегодня постоянная экспозиция потрясает своим разнообразием: здесь можно увидеть и найденные археологами на Зарайской стоянке предметы эпохи палеолита, и коллекцию дворянских и купеческих портретов XVIII–XIX веков, и даже выставку российской живописи XVIII — начала ХХ века, которая включает работы Ильи Репина, Ивана Шишкина и Леона Бакста.

В Саратове Андрей Понкратов отправится в один из наиболее значимых художественных музеев в России – Саратовский художественный музей имени А.Н. Радищева. Сегодня собрание музея насчитывает более 30 тысяч единиц хранения и обладает обширной коллекцией европейского искусства. В залах представлены произведения мастеров Франции, Германии, Испании, Англии.

Благодаря голосам пользователей зрители увидят и монументальные стены Псково-Изборского объединенного музея-заповедника, открытого ещё в XIX столетии. Примечательно, что даже в тяжелые военные периоды музей оставался открытым для посетителей. В 2019 года он вошел в состав Псково-Изборского объединенного музея-заповедника, а с начала 2021 года получил статус федерального музея. Сегодня Псково-Изборский объединенный музей-заповедник — это Псковская и Изборская крепости, объект ЮНЕСКО, 17 объектов в городе и 3 в области. По количеству экспонатов музей насчитывает более 670 000 единиц хранения и обладает одним из крупнейших собраний страны. Кроме того, музей является хранителем Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря с его уникальным ансамблем монументальной живописи XII века, имеющим мировое значение.

«Подобные проекты доказывают, что рассказывать о культурных достопримечательностях можно легко и, главное, интересно. Второй сезон посмотрели около 3,5 миллионов человек, а за участников новых серий голосовали тысячи пользователей. Благодаря национальному проекту «Культура» всё больше жителей России знакомятся с достопримечательностями своего региона, открывают новые локации, начинают гордиться культурным и историческим наследием. В этом помогают и современные технологии. Всё чаще в рамках нацпроекта «Культура» в музеях появляются мультимедиа-гиды, которые делают посещение музея ещё более захватывающим и информативным» – уверена София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты»

Премьера третьего сезона состоится в сентябре на мультимедийном сервисе Okko, а также в эфире телеканала «Моя Планета».

Справочно:

«Моя Планета» – первый и самый популярный российский познавательный канал, вышедший в эфир осенью 2009 года. Он адресован самой широкой аудитории и рассказывает об окружающем нас мире, тайнах космоса, загадках истории, удивительном животном мире нашей планеты, разных народах, живущих на ней, путешествиях и приключениях. «Моя Планета» – это портрет нашей безграничной Вселенной, умещающийся всего лишь на одном телеканале.

Мультимедийный сервис Okko — один из крупнейших российских VoD-сервисов. В коллекции сервиса — порядка 100 тыс. единиц популярного контента мировых киностудий, а также ведущих европейских и российских производителей фильмов и сериалов. Сегодня сервис предлагает набор тематических подписок, в их числе — подборки российского кино и мировых блокбастеров, артхаус и детский контент.

Национальный проект «Культура» реализуется с 2019 года и включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Его главная цель – сделать культуру доступной для каждого жителя страны. В рамках нацпроекта в российских музеях ежегодно создается 75 мультимедиа-гидов.

ЕМГ (Единая Медиа Группа) – одна из крупнейших в России студий по производству видеоконтента и графики. Студия создаёт телепрограммы, документальное кино, сериалы, корпоративные фильмы, промо и рекламные ролики и ежемесячно производит до 10 тысяч единиц телевизионной графики.