Войти в почту

У российского кино появляется все больше поклонников в Китае

Шанхайский международный кинофестиваль (SIFF) в последние годы укрепил свои связи и контакты с российской индустрией кино и телевидения. Об этом рассказала в четверг корр. ТАСС управляющий директор Шанхайского центра мероприятий в области кино и телевидения Шанхайского международного кинофестиваля Фу Вэнься.

У российского кино появляется все больше поклонников в Китае
© Большая Азия

«Шанхайский международный кинофестиваль поддерживает дружеские отношения с российскими организациями в области кино и телевидения. Эти связи стали еще более тесными в последние годы», — сказала она и добавила, что многие российские мастера кино, принимавшие участие в мероприятиях SIFF, завоевали большую популярность у китайских поклонников кинематографа. «На протяжении многих лет мы постоянно видим, как российские фильмы номинируется в конкурсную программу и получают награды», — констатировала Фу Вэнься.

Этот год, отметила она, не стал исключением, и несколько российских работ вошли в конкурсную программу кинофестиваля, а еще 14 фильмов отобраны для показа в кинотеатрах Шанхая вне конкурса. В мероприятиях киносмотра в режиме онлайн также принимают участие и ведущие компании по производству и продаже кинопродукции, в числе которых Wizart Animation. По ее словам, благодаря современным технологиям и инструментам онлайн-коммуникации Шанхайскому международному кинофестивалю в этом году, несмотря на пандемию, удается поддерживать тесные контакты с игроками российской киноиндустрии.

Основная конкурсная программа кинофестиваля «Золотой кубок» (Golden Goblet Award) состоит из таких разделов, как полнометражные фильмы, анимационное кино, документальные работы и короткометражные фильмы. В этом году в главный раздел полнометражных фильмов попали две российские работы: «Создатели» режиссера Алексея Козлова и картина «Чувствовать» Виталия Салтыкова. Еще одна работа из России «Зарница» режиссера Алены Шевченко вошла в конкурсный раздел короткометражных фильмов.

В этом году во время кинофестиваля, который проходит 11–20 июня, зрители получат возможность посмотреть порядка 400 фильмов в 40 отобранных для показов кинотеатрах по всему мегаполису. Впервые в истории киносмотра часть работ будет продемонстрировано в шести кинотеатрах в соседних восточных провинциях Цзянсу, Чжэцзян и Аньхой. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, согласно установленным правилам, заполняемость залов в кинотеатрах составит не более 75% от их общей вместимости на каждом сеансе. Зрителям также запретят проносить еду и напитки в кинозалы.

Кинофестиваль в этом году, как и в прошлом, пройдет без участия гостей из-за границы, что связано с действующим режимом пересечения границы в условиях распространения коронавируса. В качестве площадки для международных обменов организаторы предусмотрели форматы встреч в режиме онлайн.