Войти в почту

Какой сегодня праздник: 20 июня

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июн – РИА Новости Крым. Свое 54-летие отмечает знаменитая австралийская актриса, обладательница "Оскара" Николь Кидман. Также в этот день родились самый известный зоолог России автор и ведущий телепрограммы "В мире животных" Николай Дроздов и режиссер фильмов "От заката до рассвета" и "Город грехов" Роберт Родригес.

Какой сегодня праздник: 20 июня
© РИА Новости Крым

Что празднуют в мире

Каждый год на протяжении 21 года мировое сообщество отмечает Всемирный день беженцев. В 2000 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла специальную резолюцию - выражение солидарности с Африкой, в которой находится большое число беженцев. Тогда же Организация африканского единства (ОАЕ) согласилась с тем, чтобы Всемирный день беженцев отмечался одновременно с Днем африканских беженцев – 20 июня. 

В настоящее время на планете зарегистрировано около 22,5 миллионов беженцев и 25 миллионов внутренне перемещенных лиц. Четверть беженцев в мире являются выходцами из Сирии и Ирака. При этом 80% всех беженцев в мире – женщины и дети.

20 июня также отмечается на международном уровне как Всемирный день защиты слонов в зоопарках. Он отмечается по инициативе организации "В защиту животных" IDA начиная с 2009 года. Активисты движения ставят конечной целью выпустить всех слонов в дикую природу. Зоозащитники настаивают на том, что содержание слонов в зоопарках является причиной преждевременной гибели этих животных, так как городские зоопарки неспособны создать им оптимальные условия.

Ежегодно 20 июня Военно-морской флот России чествует специалистов минно-торпедной службы. Профессиональный праздник этого подразделения был учрежден в 1996 году и традиционно отмечается 20 июня — в память о первом успешном применении минного оружия российскими моряками. Это произошло в 1855 году во время Крымской войны, когда русские моряки с помощью мин отбили атаку англо-французской эскадры на Кронштадт в Финском заливе.

В Аргентине отмечают День государственного флага. Праздник приурочен ко дню кончины дизайнера флага страны Мануэля Белграна. Синий и белый цвета на флаге символизируют небо и снега Анд, а майское солнце (Sole de Mayo) – национальный символ Аргентины.

Знаменательные события

В 1803 году в Санкт-Петербурге в саду Кадетского корпуса состоялся первый в России полет на воздушном шаре. В корзине находились известный французский воздухоплаватель Жак Гарнерен и его супруга. За то, чтобы увидеть полет, необходимо было заплатить немалую по тем временам сумму - два серебряных рубля. Лучшие места у стартовой площадки заняли представители императорского двора во главе с государем Александром I.

В 1837 году на престол Британской империи взошла королева Виктория I. Она унаследовала престол в 18 лет, так как все три старших брата ее отца умерли, не оставив легитимных детей. Для народа королева Виктория стала национальным символом и считалась человеком строгой морали. В 1840 году она вышла замуж за Альберта Саксен-Кобург-Готского. Браки их девяти детей с представителями королевских и знатных семей укрепили связи между династиями Европы и принесли Виктории прозвище "Бабушка Европы".

В 1881 году в Нижнем Новгороде проведена первая в России линия телефонной связи. Линия длиной более полутора километров соединила Георгиевскую пристань реки Волги с квартирами директоров-распорядителей пароходного общества "Дружина".

В 1893 году открыта основанная Дмитрием Менделеевым Главная палата мер и весов, где была создана система национальных эталонов, соответствующих мировому уровню науки и техники, установлены точные соотношения между русскими и метрическими мерами, что дало возможность подготовить страну к постепенному переходу на международную метрическую систему единиц.

В 1895 году открыт Кильский канал, соединяющий Балтийское и Северное моря. Его длина – 98 км, ширина – 102 м, глубина – 11,3 м. Строительство продолжалось восемь лет. Кильский канал – один из самых загруженных судоходных путей Европы. Проход по нему позволяет экономить время и сокращать расстояние в сравнении с плаванием вокруг Ютландского полуострова.

В 1937 году успешно завершился полет Москва - Северный полюс - Ванкувер экипажа Валерия Чкалова. В воздухе летчики пробыли более 63 часов. Протяженность перелета составила 9130 км, в том числе 5900 км — над океанами.

В 1945 году из Берлина в Москву доставлено Знамя Победы, ранее водруженное на крыше Рейхстага. Наряду с государственным флагом России, Знамя Победы выносится в День Победы при возложении венков к могиле Неизвестного солдата, проведении торжественных заседаний, парадов войск и шествий ветеранов Великой Отечественной войны на Красной площади в Москве.

В 1954 году открыт Дунайский мост (ранее известен как "Мост Дружбы") – один из двух мостов, соединяющих Румынию и Болгарию. Разработан советскими инженерами Андреевым и Рудомазиным. Его длина составляет 2,2 км. В свое время это был единственный мост через Дунай, соединяющий Болгарию и Румынию, прочий трафик обслуживался паромами и сухопутными путями.

В 1963 году подписал меморандум о создании "горячей линии" Вашингтон-Москва – линии прямой связи между президентом США и главой СССР. Была создана после Карибского кризиса для экстренной связи между руководителями двух сверхдержав для урегулирования острых геополитических вопросов.

В 1993 году совершен первый пробный железнодорожный рейс по Евротоннелю под Ла-Маншем. Протяженность тоннеля составляет 51 км, из которых 39 проходят непосредственно под проливом. Поезда, следующие из Лондона в Париж и обратно, находятся в тоннеле от 20 до 35 минут.

Кто родился

В 1927 году родился режиссер, художник-мультипликатор Вячеслав Котеночкин. Принимал участие в создании более 80 картин. Всенародная слава пришла к Котеночкину пришла после создания мультфильма "Ну, погоди!" (1969 год). 

20 июля исполняется 89 лет со дня рождения поэта и публициста, лауреата Госпремии СССР Роберта Рождественского – одного из ярких представителей эпохи "шестидесятников". В творчестве он обращался к актуальным темам - борьбе за мир, преодолению социальной несправедливости и национальной вражды, урокам Второй мировой войны, проблемам освоения космоса. В своих произведениях он описывал также красоту человеческих отношений, трудности и радости повседневной жизни, зарубежные впечатления. Рождественский – автор текстов нескольких десятков популярных песен для теле- и кинофильмов: "Стань таким, как я хочу", "Огромное небо", "Где-то далеко", "Ноктюрн", "Песня неуловимых мстителей", "Погоня", "Мгновения", "Позвони мне, позвони" и многих других.

В 1934 году родился Юрий Визбор – советский поэт, писатель, исполнитель авторской песни, актер. Один из основоположников жанра авторской, студенческой, туристской песни, автор более 300 композиций. Самые известные и легендарные песни Визбора – "Ты у меня одна", "Милая моя", "Если я заболею", "Серега Санин". 

Свой 84-й день рождения празднует советский и российский ученый-зоолог, автор и ведущий телепрограммы "В мире животных" Николай Дроздов. Любимую миллионами зрителей программу Дроздов вел с момента ее основания в 1977 году и до 2019 года. Также Николай Николаевич – доктор биологических наук, профессор географического факультета МГУ, автор и соавтор многих телефильмов и видеофильмов о природе и животных.

20 июня 1940 года родился советский и российский актер театра и кино, народный артист России Владимир Коренев. Самая известная роль Коренева в кино – Ихтиандр в "Человеке-амфибии" (1961).

54 года исполняется знаменитой австралийской актрисе Николь Кидман. В 2003 году она получила "Оскара" за роль Вирджинии Вулф в фильме "Часы". Николь – обладательница пяти премий "Золотой глобус", приза "Серебряный медведь", премии BAFTA и двух премий "Эмми". Наиболее известные фильмы и телесериалы с ее участием: "Бангкок Хилтон", "Мулен Руж", "Другие", "Часы", "Холодная гора", "С широко закрытыми глазами", "Догвилль" и другие.

Ее первый муж — актер Том Круз (1990-2001), второй – музыкант и певец Кит Урбан, за которого Кидман вышла в 2006 году. У пары две дочери – Сандэй Роуз (12 лет) и Фэйт Маргарет (10 лет).

В 1968 году на свет появился кинорежиссер, сценарист, продюсер и музыкант Роберт Родригес. На его счету около 30 кинолент, некоторые из них Родригес снял в сотрудничестве с Квентином Тарантино: "Четыре комнаты", "От заката до рассвета", "Грайндхаус".

Первый свой фильм "Музыкант" (1991) Родригес снял со своим другом Карлосом Гальярдо за две недели, потратив 7 тысяч долларов. Половину денег Родригес получил за медицинские эксперименты над собой, другую часть средств добавил Гальярдо за продажу участка земли.

Также в перечне работ американского режиссера мексиканского происхождения – ленты "Факультет", "Дети шпионов", "Город грехов", "Хищники", "Мачете" и другие.

Сегодня исполняется 42 года знаменитому британскому экс-футболисту и тренеру Фрэнку Лэмпарду. Большую часть клубной карьеры Лэмпард провел в лондонском "Челси", цвета которого он защищал с 2001 по 2014 годы. "Лэмпс" (прозвище Фрэнка) забил за "Челси" 211 голов, став лучшим бомбардиром клуба за всю его историю. Также является рекордсменом Английской премьер-лиги по количеству голов, забитых из-за пределов штрафной площади — 41. В прошлом году Лэмпард назначен главным тренером "Челси".