Войти в почту

Афиша июля: 9 культурных событий Москвы, на которые стоит обратить особое внимание

В кино

Афиша июля: 9 культурных событий Москвы, на которые стоит обратить особое внимание
© Be Icon

Лука

Новый оригинальный мультфильм студии Pixar, посвящен великому композитору Эннио Морриконе, который должен был написать музыку к фильму, но, к сожалению, ушел из жизни.

Фильм рассказывает о мальчике по имени Лука. Свои незабываемые каникулы, в которых есть место и домашней пасте, и мороженому, и бесконечным поездкам на мопеде, он проводит в красивом приморском городке, расположенном на итальянской Ривьере. Ни одно приключение Луки не обходится без участия его нового лучшего друга, и беззаботность отдыха омрачает только лишь тот факт, что на самом деле в облике мальчика скрывается морской монстр из глубин лагуны, на берегу которой стоит городок.

Где: во всех кинотеатрах Москвы

Черная вдова

В новом блокбастере MARVEL «Чёрная Вдова» Наташе Романофф предстоит лицом к лицу встретиться со своим прошлым. Чёрной Вдове придется вспомнить о том, что было в её жизни задолго до присоединения к команде Мстителей, и узнать об опасном заговоре, в который оказываются втянуты её старые знакомые - Елена (в исполнении Флоренс Пью), Алексей, также известный как Красный Страж (в исполнении Дэвида Харбора), и Мелина (в исполнении Рэйчел Вайс).

Где: во всех кинотеатрах Москвы

Когда: в прокате с 8 июля 2021 года

В музее

Выставка «Константин Горбатов. Приближая красоту»

Выставка приурочена к 145-летию мастера русского импрессионизма Константина Горбатова (1876-1945). На выставке представлены 103 работы. Основу составили работы из коллекции музея «Новый Иерусалим», а также произведения из коллекции Третьяковской галереи, Русского музея, Театрального музея им. А.А. Бахрушина и других публичных и частных собраний.

Выставка не только впервые подробно показывает творчество художника, на многие десятилетия вычеркнутое из истории русского искусства, но и дополняет картину художественной жизни России 1910-х годов, которая прежде всего ассоциируется с авангардом.

Где: Музей "Новый Иерусалим"

Когда: до 5 декабря 2021 года

Охотники за искусством

На выставке представлены более 70 работ русского и советского модернизма художников первой половины 20 века, от Константина Коровина и Александра Бенуа до Казимира Малевича и Нико Пиросмани.

О том, что в советское время были люди, которые хранили в квартирах шедевры живописи, графики и скульптуры, говорят редко и мало. Музей рассказывает истории четырнадцати коллекционеров из Москвы и Ленинграда и их находок, многие из которых до сих пор редко демонстрируются широкой публике.

Где: Музей русского импрессионизма

Когда: до 29 августа 2021 года

Чак Клоуз. Infinite

Впервые в Москве, персональная выставка в Галерее Гари Татинцяна представляет масштабную живопись, мозаику и жаккардовые гобелены Чака Клоуза, наиболее ярко демонстрирующие этапы творчества и стилистическое многообразие работ одного из самых влиятельных художников своего поколения.

Добившись непревзойденного мастерства в технике студийной фотографии, Клоуз одним из первых взял за основу своей работы концепцию фотографического реализма. В объективе его камеры оказывались кинозвезды, музыканты и первые лица государств. Их портреты, перенесенные на масштабные живописные полотна, были представлены на многочисленных выставках в крупнейших музеях мира.

Где: Галерея Гари Татинцяна

Когда: до 25 сентября 2021 года

Концерты

Том Греннан

Английский шарм, помноженный на ирландскую харизму, обеспечил его искренним инди-рок композициям с влиянием белого блюза и нео-соул любовь с первого прослушивания. Спустя два с половиной года после аншлагового московского концерта в декабре 2018-го Том возвращается уже не как многообещающий дебютант, но состоявшийся артист, собирающий многотысячные площадки по всему миру.

Где: Известия Hall

Когда: 8 июля

Стихи Ах Астаховой под открытым небом

Интернет ежегодно открывает несколько новых ярких имен в сфере современной музыки. А вот поэт, который стал известен благодаря ролику на Youtube у нас пока один - Ах Астахова. На сегодняшний день видеоролик на стихотворение "Тебя там хоть любят?" посмотрело уже более миллиона пользователей.Дебютный сборник стихов Ах Астаховой сделал ее одним из самых читаемых авторов современной поэзии. С тех пор каждая ее новая книга становится бестселлером. Для своей пронзительной лирики поэтесса каждый раз находит новые формы. Ирина (настоящее имя Ах Астаховой) читает свои стихи в сопровождении симфонического оркестра, выпускает моно-спектакли. В Зеленом театре ВДНХ Астахова представит зрителям избранные произведения разных лет.

Где: Зеленый театр ВДНХ

Когда: 10 июля

Саундтрек-шоу. Вселенная Ханса Циммера

Автор более 150 саундтреков действительно не имеет музыкального образования, но музыка, по признанию композитора, стала его лучшим другом с детства. Интуитивный дар Циммера позволил ему ещё 20 лет назад понять, что будущее современной музыки состоит в соединении классических инструментов и электроники. Этот путь привёл к оглушительному успеху, всемирной славе и признанию. В исполнении органный дуэта Фонда Бельканто и камерного оркестра Antonio-orсhestra прозвучат темы из сериала "Планета Земля", из к/ф "Код Да Винчи", "Темный рыцарь", "Человек из Стали", из к/ф "Перл Харбор" и другие произведения.

Где: Кафедральный собор Святых Петра и Павла

Когда: 1 июля

В театре

Спектакль "Пять вечеров" Если вы еще не видели спектакль "Пять вечеров", самое время сходить на него. «Я просто рассказывал о людях, которые дарят друг другу счастье. Люди иногда боятся счастья, потому что перед ним было либо несчастье, либо долгое ожидание, либо и то, и другое», некогда поделился сам Володин. Совместная работа режиссера Виктора Рыжакова и актрисы Полины Агуреевой уже много лет идет с аншлагом на сцене театра. Это спектакль про обычных людей, чьи души загнаны обстоятельствами в "раковину изолированности. Тело всегда повторяет изгибы и нелепости души. Перекошенная реальность заставляет его согнуться, сжаться, а душа по-прежнему призывает очнуться, отдаться, осуществиться… И потому персонажи, подобно героям Шагала, преодолевая гравитацию земли, способны оторваться и взлететь".

Где: Мастерская Петра Фоменко Когда: 14 июля