Войти в почту

Тысяча сибиряков окунулись в Индию в Караканском бору

Первая Индия состоялась в 2009, с тех пор проводится ежегодно (не считая 2010 и 2016). Первые фестивали проводились по аналогии с зарубежными мероприятия Гоа-транса на побережье, имелась и вторая сцена с легкой (chillout) музыкой.

— Затем фестиваль трансформировался в мультиформатный, добавились сцены с другими музыкальными направлениями - техно и драмм-н-бейс. Также развивается формат кемпинга (в прошлом году фестиваль проходил 10 дней). Некоторые люди приезжают просто отдыхать в этом живописном месте, даже ни одной сцен кто-то не дошел (их в этом году четыре только от организаторов), — рассказывает один из организаторов Индии Дмитрий Ким.

Индия-2021 четырехдневная: в дневной программе тематические мастер-классы по различным направлениям йоги, танцам, массажа, медитации и психологии. Есть и отдельная детская площадка для всего такого. Ближе к вечеру стартуют выступления артистов, ключевым дневным хэдлайнером стал московский исполнитель отечественного раггамаффина Коля Маню (фрагмент его выступления по ссылке)

Конечно, самое интересное на происходит Индии вечером и ночью. Караканский бор, все пространство между четырьмя сценами-стихиями (Вода, Огонь, Воздух и Земля) сверкает за счет флуоресцентных арт-объектов и отражения цветомузыки с танцевальных площадок.

— Фестиваль в этом году получился богатым на звезды: московская Drum&Bass команда Gydra, хэдлайнером транс-сцены стал проект Sonic Elysium. Про местных талантливых диджеев и говорить не стоит: очень много ярких представителей своих направлений здесь, — рассказали нам в штабе организаторов.

Там же рассказывают о подготовке к фестивалю. Задолго до его начала в Караканский бор приезжают волонтеры, наводят уборку: несколько КАМАЗов мусора было вывезено до Индии, еще больше вывезут после. Установка сцен, туалетов, создание арт-пространства для мастер-классов и объектов для создания магической атмосферы ночью — все это занимает не менее недели. Организаторы говорят, что ключевой целью каждой Индии значится оставить лес в более чистом состоянии, чем было до приезда волонтеров и гостей.

— Индия прошла на высшем уровне. Качественная музыка, красивая атмосфера, но главное для меня — фестиваль стал по-настоящему семейным праздником: очень много людей с детьми, — говорит Дмитрий из Бердска.

— Для меня Индия — это прежде всего встреча друзьями. Приехали все, кто мог, и даже те, кто не мог: отменили выступления Boris Brejcha и те, кто собирался туда, сегодня тоже здесь, — говорит Татьяна из Омска.

— Эти несколько дней для меня равносильны двухнедельному отпуску. Словами не описать, что такое Индия, сюда нужно приезжать и вливаться, — говорит Игорь из Новосибирска.

На фестиваль приехали не менее тысячи человек со всей Сибири, здесь много машин с иногородними номерами. Организаторы продолжают уборки и подводят итоги, о них нам пообещали рассказать чуть позже.

PS. Караканскому бору вот-вот придадут статус особо охраняемой зоны. Это вселяет надежду, что с каждым годом у волонтеров Индии будет меньше занимать времени уборка леса.

Источник фото: группа Индия Вконтакте

Виктор Бобровников