Войти в почту

Реконструкция кинотеатра «София» завершилась на востоке Москвы

Обновленный кинотеатр «София», находящийся на Сиреневом бульваре, готовят к вводу в эксплуатацию. Основные строительно-монтажные работы уже завершились, сообщает официальный сайт мэра столицы со ссылкой на руководителя столичного департамента градостроительной политики Сергея Левкина.

Реконструкция кинотеатра «София» завершилась на востоке Москвы
© Агентство «Москва»

«Старый советский кинотеатр превратился в многофункциональный общественный центр в шаговой доступности. В ходе реконструкции здание перестроили - с расширением и заменой несущих строительных конструкций», - рассказал глава ведомства.

Он также добавил, что площадь кинотеатра увеличилась с 57,55 до 65,61 тыс. кв. м. У здания четыре надземных и два подземных этажа, на одном из них разместится автостоянка на 276 машино-мест. В новом многофункциональном центре будут современный 10-зальный кинокомплекс общей вместимостью 1 тыс. 320 мест, 20 мест оборудуют для маломобильных посетителей. Летом один из кинозалов будет работать на крыше обновленной «Софии».

Для посетителей центра заработают супермаркет и магазины, кафе и рестораны, а также развлекательно-образовательный центр для детей и взрослых. От привычного облика у кинотеатра останется узнаваемая вывеска, но ее сделают из современных материалов. Планируется, что кинотеатр введут в эксплуатацию и откроют для гостей в этом году.

Инвестора выбрали в результате аукциона, «Софию» и еще 38 зданий кинотеатров передали в частную собственность для последующей реконструкции.

«На сегодняшний день восемь кинотеатров - «Ангара», «Эльбрус», «Будапешт», «Нева», «Рассвет», «Марс», «Высота» и «Саяны» - уже реконструировали: они стали общественными центрами в шаговой доступности с сохранением функции кинопоказа», - уточнил Сергей Левкин.