Войти в почту

Дерзкие и опасные: 20 винтажных фото японских девушек сукэбан

Сейчас сложно представить, но это факт — во второй половине XX века на улицах Японии процветала преступность, и действовали молодежные уличные бригады, среди которых были и исключительно женские. Давайте посмотрим, как выглядели их представительницы, которые не брезговали разбоем, мордобоем и магазинным воровством.

Дерзкие и опасные: 20 винтажных фото японских девушек сукэбан
© BigPicture.ru

«Suke­ban» – это жаргонное слово, которое используют для обозначения женских подростковых банд, если точнее, банд, которыми управляет девушка. В переводе с японского «suke» — это женщина, а «ban» значит «босс».

Последователи движения сукэбан появились в Японии в 60‑х. Они стали своеобразным ответом мужским бандам «Банчо», в которые объединялись юноши, мечтавшие попасть в якудза. К 70‑м годам группировки сукэбан заняли господствующее положение в криминальной среде, а их конкуренты стали постепенно исчезать.

Банды сукэбан появились как группы девчонок, которые тайком курили в школьных раздевалках. Однако вскоре подобные банды стали заниматься более серьезными делами.

К 70‑м количество банд увеличилось, и девушки-сукэбан прославились своей жестокостью. Масштабы группировок варьировались от мелких (объединенная группа токийских воровок в магазинах, около 80 участниц) до просто огромных (Женский Деликвентный Альянс Канто, в котором, по слухам, состояло около 20 тысяч девушек по всей Восточной Японии). Враждующие группы часто сталкивались друг с другом в драках и боях.

В 70‑х в отчаянной борьбе с телевидением за внимание зрителей кинотеатры начали выпускать на большой экран эротические фильмы про сукэбан. Возможно, именно это сделало опасных японских школьниц секс-символом. А благодаря «розовым фильмам», более известным в узких кругах как «розовое насилие», количество банд и их участниц только выросло.

Девушки-сукэбан собирались в людных местах, например на железнодорожных станциях, и были вооружены цепями и бритвами на случай потасовки. Девушки-сукэбан предпочитали ярко красить или завивать волосы. Их одежда походила на школьную форму, но отличалась длинной плиссированной юбкой, которую часто носили с укороченной блузкой. Школьную форму они видоизменяли: один рукав был закатан, юбки удлинены и расписаны символикой банд. Со временем их мода менялась, в 1990‑х юбки-макси превратились в мини, а на лицо они стали наносить толстый слой макияжа.