Войти в почту

В стиле Джона Уика: 9 персонажей, способных убить небольшим предметом

Смерть, причиненная случайным предметом домашнего обихода, нельзя назвать редким в Голливуде явлением. Алан Рикман, например, в картине «Робин Гуд: Принц воров» грозился вырезать врагу сердце ложкой просто потому, что «так больнее». А Вин Дизель в «Хрониках Риддика» убивает противника кружкой с чаем. В первой части «Джона Уика» о герое Киану Ривза ходили слухи, что однажды в баре он убил троих человек одним карандашом.

Мы впечатлились и решили вспомнить, в каких еще фильмах герои использовали канцелярские принадлежности для расправы над соперником.

Никто

Nobody, 2020

87North Productions Никто

Наручные часы, стоп-кран автобуса, бутылки, трубочка для напитков — лишь малая часть приспособлений, используемых героем Боба Оденкёрка.

Ультраамериканцы

American Ultra, 2015

Lionsgate Ультраамериканцы

Чашечка с лапшой быстрого приготовления и ложка — вот все, что нужно скромному продавцу ночного магазина в исполнении Джесси Айзенберга, который на самом деле — дремлющий прирожденный киллер.

Идентификация Борна

The Bourne Identity, 2002

Universal Pictures Идентификация Борна

Задолго до того, как наемник Джон Уик сделал себе имя на убийстве карандашом, агент Джейсон Борн использовал в качестве оружия обычную ручку.

Ночной рейс

Red Eye, 2005

DreamWorks Ночной рейс

Не только злодеи способны на убийство случайным предметом. В детективном триллере Уэса Крэйвена героиня Рэйчел МакАдамс убивает плохого парня, воткнув ручку ему прямо в горло.

Голый пистолет

The Naked Gun: from the Files of Police Squad! , 1988

Paramount Pictures Голый пистолет

Случайная смерть от ранения ручкой? И такое бывает. И хотя персонаж Лесли Нильсена убивает не человека, а рыбу, с технической точки зрения это именно наш случай.

От заката до рассвета

From Dusk till Dawn, 1996

Miramax От заката до рассвета

В каком-то смысле это даже поэтично: сердце, проткнутое карандашом. И неважно, что в этот момент сердце находится за пределами тела.

Темный рыцарь

The Dark Knight, 2008

Legendary Pictures Темный рыцарь

Одно из самых неожиданных карандашных убийств в кинематографе: персонаж Хита Леджера обещает показать фокус, в ходе которого карандаш исчезнет со стола. Звучит не очень страшно. Пока не увидишь, как именно он исчезает!

Бэтмен

Batman, 1989

Warner Bros. Бэтмен

И снова Джокер, который, по всей видимости, считает убийство канцелярскими принадлежностями своим фирменным приемом. Злодей Джека Николсона использовал перьевую ручку в качестве дротика еще в далеком 1989 году.

Убийство в Гросс-Пойнте

Grosse Pointe Blank, 1997

Caravan Pictures Убийство в Гросс-Пойнте

Еще один профессиональный киллер, способный жестоко и хладнокровно убить противника обычной ручкой, это персонаж Джона Кьюсака в черной криминальной комедии Джорджа Эрмитажа.