Войти в почту

Первый канал покажет фильм о легендарном советском вратаре Льве Яшине

В воскресенье, 11 июля, в 22:00 по московскому времени Первый канал покажет фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». Об этом сообщили в пресс-службе телеканала.

Картина вышла на экраны в год 90-летия со дня рождения Яшина. За гибкость, молниеносное перемещение и гениальное видение поля его называли «чёрный паук», «чёрная пантера» и «чёрный осьминог». Пик славы Яшина приходится на 1950-1960-е годы, когда сборная СССР, во многом благодаря его блестящей игре, завоевала самые значимые трофеи в футболе. По мнению FIFA, Яшин является лучшим вратарём ХХ века.

Режиссёром фильма является Василий Чигинский, а главную роль исполнил Александр Фокин.

Яшин был новатором, пионером, одним из тех вратарей, которые начали играть не так, как играли до него. Он мечтал быть нападающим, а стал «Чёрным Пауком». Его желание играть в поле и породило этот растиражированный сейчас стиль, — отметил актёр.

Ранее ирландский артист Пирс Броснан — один из лучших и самых известных исполнителей роли агента 007 — назвал имена актёров, способных заменить на экране нынешнего Джеймса Бонда — англичанина Дэниела Крейга.