Войти в почту

Картины советских художников-реалистов, которые вам наверняка понравятся

Несмотря на то что советская эпоха осталась в далеком прошлом, немало людей испытывают к ней ностальгические чувства. Одним из таких любителей соцреализма можно считать пользователя твиттера Александра Пелевина, который тщательно отбирает и публикует в своем аккаунте самые залипательные и необычные картины из жизни СССР.

Картины советских художников-реалистов, которые вам наверняка понравятся
© BigPicture.ru

На картинах, опубликованных пользователем в соцсети, митинги и демонстрации, студенты, рабочие и военные, реальные и несуществующие здания и монументы и много других объектов, характерных для советской живописи XX столетия. Звучит этот список не слишком интригующе, но если вы не пожалеете времени и познакомитесь с картинами, то поймете, что это необычно и очень интересно.

Александр Пелевин снабжает каждое произведение своим комментарием и поэтому знакомиться с ними становится еще увлекательнее. Например, вот три картины работы Юрия Пименова о Москве, созданные художником на протяжении 23 лет.

А здесь мы видим уже советский Ленинград.

Обещанные девушки – легкая, приятная картина известного советского художника с необычным именем.

Посмотрите только на эти одухотворенные и просветленные лица. Разве они не прекрасны?

К сожалению, если наша жизнь когда-то и была похожа на сюжеты этих прекрасных картин, то это давно осталось в прошлом. Современность можно проиллюстрировать вот такими картинами и из-за этого становится немного неудобно перед потомками.

Смотрите также: Соблазнительные парижанки на картинах французского художника Жана-Габриэля Домерга