Войти в почту

«Сибирского Гиганта» больше нет: «Мегасы» закрылись вслед за «Горожанками» и «Гигантами»

Последний день работы в Новосибирске магазинов, супермаркетов и гипермаркетов, принадлежавших ООО «Торговый Холдинг «Сибирский Гигант» бывшего депутата регионального Заксобрания Александра Манцурова, пришелся на 30 июня.

С 1 июля 2021 года закрылись магазины сети «Мегас». Напомним, с начала апреля в Новосибирске начали массово закрываться «Горожанки», а потом и гипермаркеты «Гигант». Связано это с финансовыми проблемами холдинга «Сибирский Гигант», о которых стало известно еще в конце марта.

Как отмечали аналитики рынка, холдинг решил продать бизнес томской группе компаний «Лама», которую, в свою очередь, выживают из родного города федеральные сети. Для «Ламы» Новосибирск является отличной площадкой для перезагрузки бизнеса.

Вместо «Горожанок» томичи уже открыли в нашем городе супермаркеты «SPAR» и универсамы «Хороший выбор». На месте закрывшихся «Гигантов» открываются дискаунтеры «ПервоЦен». Также стало известно, что ГК «Лама» планирует освоить здание «Ленты» в микрорайоне «Чистая слобода», чтобы открыть там большой магазин голландского бренда «Eurospar».

Что касается, «Горожанок», «Гигантов», «Мегасов» и холдинга «Сибирский Гигант» в целом, то их торговая эпоха, берущая начало в 1996 году, похоже, закончилась 1 июля 2021 года.

Александр Могилин