Войти в почту

ТОП-7 фильмов, пробуждающих бурю эмоций, хотя герои лишь разговаривают в одной комнате

Помимо интересной истории, фильмы захватывают удивительными локациями, экшеном или невероятной графикой. KinoBugle.ru вспомнил семь лучших картин, где этого нет. На протяжении всего хронометража герои сидят в одной комнате и разговаривают, но действие все равно захватывает и держит в напряжении, особенно благодаря чудесной игре актеров. Надеемся, у вас нет клаустрофобии.

«Имя» (2012) 

Французская драма с прекрасным черным юмором. Сюжет построен вокруг ужина друзей детства. Один из них готовится впервые стать отцом и рассказывает, какое имя придумал ребенку. Это смешно и сюжетно интересно, так что не будем спойлерить, но такой незначительный момент становится ядерной бомбой, взорвавшейся посреди камерной кухни. Тогда все собравшиеся узнают совершенно неожиданные факты друг о друге и о самих себе. Эмоциональный, смешной для любителей такого юмора и слегка грузящий фильм. 

«Вечеринка» (2017) 

Мрачное черно-белое драмеди начинается с планов старых друзей собраться вместе, выпить, поделиться новостями и поздравить подругу с повышением. Но это совсем не похоже на классическую вечеринку. Одно заявление перевернуло настроение всех присутствующих. Очень быстрый, трагикомичный и немножко арт-хаусный фильм с утрированно-смешными персонажами: здесь и феминистки-лесбиянки, и женоненавистник, и заядлый наркоман, и отчаянная карьеристка, и еще парочка интересных личностей.

«Идеальные незнакомцы» (2015) 

Итальянское драмеди о тайнах, отношениях и роли телефонов в нашей жизни. Близкие друзья, среди которых есть семейные пары, собираются за ужином и затевают шуточную игру – читать вслух все приходящие им смс и отвечать на звонки по громкой связи. А дальше, как вы уже могли догадаться, все идет совсем не по плану и из шкафа каждого человека вываливаются странные секреты. Фильм который уже пересняли десятки раз, включая российских киноделов.

«Веревка» (1948) 

Для просмотра достаточно двух фактов: режиссировал Альфред Хичкок, одну из главных ролей сыграл Джеймс Стюарт. 

Детектив из одной комнаты о том, как два студента убили своего приятеля-однокурсника просто ради интереса. Да, другого мотива не было, это еще одна история про молодых людей, увлекшихся идеей Ницше о сверхчеловеке. Убили, чтобы посмотреть, каково это. Убили, спрятали тело в сундук и решили устроить вечеринку в этой же комнате. Среди приглашенных – отец и невеста убитого, а также их умный преподаватель в исполнении Стюарта. Многие сцены сняты одним планом, в фильме всего 9 склеек, что создает сильный эффект присутствия и сопричастности. 

Если так случилось, что вы еще не смотрели «Окно во двор» Хичкока, добавьте и его в свои планы. Одна комната, прикованный к кровати Джеймс Стюарт в роли фотографа и настоящая трагедия в соседском окне. 

«Кошка на раскаленной крыше» (1958) 

Невероятной глубины театральная драма об отношениях в семье. Престарелый богач узнает о своей скорой смерти. На его юбилее все члены семьи желают выслужиться перед Большим Папой, лишь бы получить наследство. Все, кроме безразличного младшего сына, который беспробудно пьет после полученной травмы. Большой Папа тратит последние дни жизни на то, чтобы завязать с сыном душевный разговор и заставить его обсудить свои переживания с женой. 

«Резня» (2011) 

Еще одна камерная драма начинается с разговоров двух пар родителей, дети которых подрались в школе. Только на самом деле речь уже давно не про детей. Они разговаривают о себе и утопают в бессмысленных диалогах. Говорят все, но не слышит никто. Сюжет накаляется с каждым выпитым стаканом и новой резкой фразой.

«12 разгневанных мужчин» (1956)

Вырвемся из локации квартиры, здесь — зал суда. Двенадцати незнакомым присяжным следует решить, виновен ли молодой парень в смерти своего отца, хотя все факты, на первый взгляд, говорят о его причастности к убийству. Помимо интересных детективных ходов, в ленте присутствует глубокое раскрытие детско-родительских отношений и будоражащий финал. Классика мирового кинематографа на все времена.

Елена Гординская