Войти в почту

И к  Парфенову у СБУ претензий нет: украинских патриотов ужаснул десант артистов из РФ

Впечатляющее количество российских деятелей не только шоу-бизнеса, но и другого жанра, намерено в этом году встретиться со своими поклонниками в «незалежной».

Ратующие за «патриотическую чистоту украинской культуры» активисты возмущены не только обилием русскоязычных исполнителей, но и неопадающим спросом жителей Украины на их творчество, существенно превышающим спрос на «украиномовный продукт».

Одни только летние афиши вызывают тревогу антироссийских персонажей, не говоря о рекордном круглогодичном репертуаре. Так выглядит лишь небольшой фрагмент перечня музыкальных групп и артистов из России:

Мумий Тролль, Валерий Меладзе, Face, Артур Пирожков, Noize MC, Jony, Hammali&Navai, Скриптонит, T-Fest.

Заметим, что недавно продемонстрировали полный аншлаг сразу два концерта рэпера Басты, а все попытки националистов «вразумить и отвадить» украинских почитателей его творчества были жёстко пресечены последними.

Помимо музыкантов и юмористов, на Украину едет и журналист Леонид Парфенов. Как проинформировали в Службе безопасности, претензий к этому журналисту у неё нет.

«Российские артисты в Украине всегда были, есть и будут. Выступают регулярно… организаторы возят некоторых исполнителей уже по десятому кругу", – цитирует, в частности издание «Страна» директора по маркетингу Concert.ua. Дмитрия Чиня.

По его словам, украинские зрители неизменно желают видеть и слушать российских творцов.

Другой местный эксперт сферы организации гастролей Юрий Гулевич подчеркивает, что, помимо давно закрепившихся жанров, в Украине резко растёт спрос на исполнителей из России в конкретных нишах – рэп и хип-хоп.

«Рэп и хип-хоп – это незаполненный сегмент в Украине… Все, что касается Моргенштерна, Басты, "Каспийского груза", – у нас просто в этом сегменте провал: местной замены нет.

Помимо рэпа, у нас до сих пор не закрыты сегменты шансона. Например, Лепсу, Михайлову и Ваенге в Украине нет альтернативы».