Войти в почту

Меладзе отказались пускать на фестиваль из-за концерта у сына Лукашенко

Российского певца Валерия Меладзе потребовали отстранить от участия в украинском фестивале Atlas Weekend из-за концерта перед сыном президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом сообщает «Детектор медиа».

С соответствующем требованием к организаторам фестиваля обратились общественные организации Украины.

Призываем организаторов Atlas Weekend отказаться от участия российских артистов, которые служат авторитарному режиму, а партнёров фестиваля — обратить внимание на эти репутационные риски, — говорится в письме к организаторам мероприятия.

Также авторы обращения призвали следить за ответом организаторов фестиваля. По мнению составителей письма, участие Меладзе вредит не только репутации фестиваля, но и репутации Украины. В обращении сказано, что «режим Лукашенко уничтожает и бросает в тюрьмы белорусских граждан, устраивает репрессии против гражданского общества и занимается авиационным терроризмом».

Ранее оппозиционно настроенные белорусы в соцсетях высказали претензии российским исполнителям Валерию Меладзе и Вере Брежневой за выступление перед сыном Лукашенко. Артисты в ответ объяснили, что их приглашали на корпоратив компании — партнёра музыкальной премии.