Войти в почту

13-14.08 V Международный музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony

В августе мраморные скалы Горного парка «Рускеала» вновь станут естественными декорациями концертов Международного музыкального фестиваля Ruskeala Symphony под открытым небом.

13-14.08 V Международный музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony
© Antenna Daily

Гостей фестиваля ждет: музыка на воде, шотландские волынки, русские балалайки и поющие мужчины будут звучать непосредственно на водной глади Мраморного каньона.

Вечер «золотой классики» в Итальянском карьере: прозвучит легендарный Концерт №1 для фортепиано с оркестром П. Чайковского, а также арии с антрактами из опер А. Дворжака, Дж. Пуччини, Ж. Массне и других композиторов.

Программа фестиваля Ruskeala Symphony

13 августа 2021

20:00-22:00

НОЧЬ КИНО с Симфоническим оркестром

Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии и дирижёр Алексей Ньяга приглашают на встречу с удивительным миром кинематографа. В концерте принимают участие заслуженная артистка России Екатерина Гусева и заслуженный артист Карелии Владислав Косарев.

Концерт с антрактом. Основная сцена в Итальянском карьере.

В программе: популярная музыка из отечественных и зарубежных кинофильмов, в том числе снятых в Карелии («А зори здесь тихие», «Любовь и голуби», «Анна Каренина» и др.)

14 августа 2021

11:00-11:40

RUSKEALA FOLK: В горах Шотландии

Оркестр Волынщиков Москвы – первый профессиональный оркестр шотландских волынок и барабанов в России. Сегодня Оркестр Волынщиков Москвы является неотъемлемой частью торжественных церемоний и событий не только в Шотландии, но и во многих странах мира. Время и развитие культуры не стоят на месте, в этой связи всё чаще на шотландских волынках начинают исполнять народную и современную музыку разных регионов мира.

Основатель и художественный руководитель Оркестра Волынщиков Москвы – Артемий Воробьёв.

В программе: традиционная шотландская музыка. Акватория Мраморного каньона.

11:15-12:00

RUSKEALA WELCOME: Встреча (с) Экспромтом

На железнодорожной платформе «Рускеала» поезда встречает Лауреат проекта телеканала Россия Культура «Квартет 4х4», обладатель европейской премии в области мировой музыки, лауреат международных конкурсов в Германии и Италии, квартет русских народных инструментов Exprompt Карельской государственной филармонии.

Время скорректируется под прибытие поездов. Железнодорожная платформа «Рускеала».

12:00-13:00

RUSKEALA DRUMS: «Ударный» полдень

Renaissance Percussion — это всегда эксперимент, креативный подход в создании программ концертов. Ансамбль любит удивлять своих зрителей, вовлекая их в музыкальное путешествие. Во время концерта на сцене находится впечатляющее количество ударных инструментов, что делает общее звучание удивительным и невероятно разнообразным.

В программе: популярная классика и музыка из кинофильмов в переложении для ансамбля ударных инструментов. Основная сцена в Итальянском карьере.

13:30-14:15

RUSKEALA VOICES: Песни Севера

Мужской камерный хор Карельской государственной филармонии, созданный в год 100-летия Республики Карелия по инициативе Главы республики Артура Парфенчикова, провёл свой первый концертный сезон. Под управлением Алексея Умнова коллектив достиг значительных успехов: исполнил ряд разноплановых программ в Петрозаводске, Кондопоге и городах Карелии, представил нашу республику на гастролях в Калининграде и теперь готовит новую программу для выступления в Мраморном каньоне Рускеала, где год назад состоялось его дебютное выступление.

В программе принимает участие актёр Александр Картушин.

В программе: русская хоровая музыка. Акватория Мраморного каньона.

14:30-15:30

RUSKEALA BRASS: Музыка в старом парке

Для многих слушателей музыка духовых оркестров ассоциируется со старыми городскими парками. Парковая традиция исполнения духовой музыки в России была заложена почти сто лет назад и возрождается в наши дни. Прекрасный горный парк – подходящее место для звучания старинных вальсов и фокстротов, музыки военных и мирных лет. Для вас играет Духовой состав Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии (дирижёр – Анатолий Рыбалко).

В программе: музыка для духового оркестра. Площадь у старой парковки.

16:00-17:00

RUSKEALA SHOW: Рок на волынке

Оркестр Волынщиков Москвы – первый профессиональный оркестр шотландских волынок и барабанов в России. Сегодня Оркестр Волынщиков Москвы является неотъемлемой частью торжественных церемоний и событий не только в Шотландии, но и во многих странах мира. Время и развитие культуры не стоят на месте, в этой связи всё чаще на шотландских волынках начинают исполнять народную и современную музыку разных регионов мира. Основатель и художественный руководитель Оркестра Волынщиков Москвы – Артемий Воробьёв.

В программе: авторские версии всемирно известных хитов, русских народных песен в рок-обработке с использованием редких для России аутентичных инструментов – шотландских волынок и маршевых барабанов. Основная сцена в Итальянском карьере.

17:00 — 17:45

RUSKEALA EXPROMPT: Танцы на воде

Лауреат проекта телеканала Россия Культура «Квартет 4х4», обладатель европейской премии в области мировой музыки, лауреат международных конкурсов в Германии и Италии, Квартет русских народных инструментов Exprompt Карельской государственной филармонии представляет программу, посвящённую танцам народов мира.

В программе: танцевальные мелодии в переложении для квартета русских народных инструментов. Акватория Мраморного каньона.

18:00-19:00

RUSKEALA JAZZ: Звезда Мануш

Etoile Manouche – проект народного артиста России Даниила Крамера. В фокусе внимания российских любителей джаза в 2021 году – отечественные музыканты. Маэстро Крамер представит новую концертную программу и «новые имена»: Дмитрий Купцов, главный популяризатор jazz manouche в России, виртуозный гитарист, представлявший российскую джазовую сцену на самом престижном jypsy-jazz фестивале – Festival Django Reinhardt (Франция). Вместе с Даниилом Крамером и Дмитрием Купцовым на сцену выйдет Полина Касьянова – яркая и неординарная певица, владеющая даром «погружения» слушателя в атмосферу исполняемой музыки, превращающая свои выступления в череду увлекательных «песен–спектаклей». В концерте также принимает участие Игорь Иванушкин – самый признанный «мануш»-контрабасист России, символ российской джазовой сцены нового времени.

В программе: традиционный джаз-мануш, композиции Дж. Рейнхардта и др. Основная сцена в Итальянском карьере.

20:00-22:00

RUSKEALA NIGHT: Золотая классика

Завершает фестиваль программа Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии под управлением Анатолия Рыбалко. В первом отделении солисты Мариинского театра Виолетта Лукьяненко (сопрано) и Роман Арндт (тенор) представят шедевры русской и зарубежной музыки – знаменитые оперные арии и ансамбли. Во втором отделении лауреат XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского Лукас Генюшас исполнит один из самых знаменитых фортепианных концертов мира – Концерт № 1 П. И. Чайковского.

Концерт с антрактом

В программе: П.Чайковский – Концерт №1 для фортепиано с оркестром; арии, ансамбли, увертюры и симфонические антракты из опер П.Чайковского, А.Дворжака, Дж.Пуччини, Ж.Массне. Основная сцена в Итальянском карьере.

Купить билет на фестиваль

Фото и изображения с сайта ruskeala-symphony.com

V Международный музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony

Россия, Республика Карелия, п. Рускеала, ул. Мраморная, 1ruskeala-symphony.com