Войти в почту

Путин поздравил жителей Калининградской области с 75-летием со дня образования региона

МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поздравил жителей Калининградской области с 75-летием со дня образования региона. Телеграмма опубликована в воскресенье на сайте Кремля.

Путин поздравил жителей Калининградской области с 75-летием со дня образования региона
© ТАСС

"Западный форпост России, Калининградская область, играет значимую роль в укреплении позиций нашей страны в Балтийском регионе. Она обладает серьезным потенциалом и широким спектром возможностей для привлечения крупных инвестиций, реализации востребованных проектов в сфере промышленности и АПК, экологии и туризма. И конечно, важно уделять приоритетное внимание повышению качества жизни людей, воспитывать у молодежи бережное, уважительное отношение к природным богатствам Янтарного края, его уникальным памятникам истории и архитектуры", - подчеркнул президент.

Путин также выразил уверенность в том, что инициатива и целеустремленность помогут жителям области в решении масштабных задач.

Калининградская область - самый западный субъект Российской Федерации, занимает особое место среди российских регионов в силу своего геополитического положения. В соответствии с Потсдамскими соглашениями 1945 года, северная часть Восточной Пруссии вместе с городом Кенигсбергом была передана Советскому Союзу как одной из держав-победительниц. На ее территории был организован Кенигсбергский особый военный округ, который также занимался и гражданскими делами. 7 апреля 1946 года указом Президиума Верховного Совета СССР на территории округа была образована Кенигсбергская область в составе РСФСР. 4 июля 1946 года она была переименована в Калининградскую, город Кенигсберг - в Калининград.