Войти в почту

«Американская история ужасов» — реальна: события, которые легли в основу сериала

Сериал «Американская история ужасов» в свое время сильно пощекотал нервишки миллионам зрителей, ведь события, которые описываются в каждом сезоне, выглядят действительно ужасно. А что, если мы скажем, что многие из них происходили на самом деле?

«Американская история ужасов» — реальна: события, которые легли в основу сериала
© BigPicture.ru

О том, кто стал прототипами героев сериала и какие реальные истории легли в его основу, читайте в нашем материале.

Первый сезон – «Дом-убийца» («Murder House»)

Сюжет первого сезона «Американской истории ужасов» сосредоточен вокруг семьи Хармон, которая переехала из Бостона в старинный особняк в Лос-Анджелесе. Они даже не подозревают, что купленный ими дом населен призраками бывших владельцев и их жертв.

Появившаяся в этом сезоне героиня под именем Элизабет Шорт – реальная девушка, жившая в период с 1924 по 1947 года. Элизабет, также известная под прозвищем Черный Георгин, является жертвой одного из самых загадочных преступлений, когда-либо совершенных в США.

Изуродованное тело официантки нашли на бесхозном земельном участке в Леймерт-Парке, расположенном в окрестностях Лос-Анджелеса. Труп был разрезан на две части в районе талии, из него были извлечены наружные и внутренние половые органы. На лице жертвы убийца, так и оставшийся не найденным, вырезал кровавую улыбку, а также удалил у девушки соски.

Вторая сюжетная линия в первом сезоне, основанная на реальных событиях, рассказывает о двух медсестрах, погибших в доме-убийце. В 1996 году маньяк Ричард Спек, угрожая оружием, взял в заложники девятерых медсестер в общежитии, после чего по очереди насиловал их и убивал. Единственная выжившая медсестра – Кора Амурао – спряталась под кроватью. Самой ужасающей была участь Глории Деви – с ней убийца практиковал некрофилию. Так что, можно сказать, в сериале все было не так уж и плохо…

Еще один персонаж первого сезона Тейт Лэнгдон практически полностью списан с Дилана Клиболда и Эрика Харриса. В 1999 году эти парни открыли стрельбу по ученикам и учителям в школе «Колумбайн». В результате массового убийства погибли 13 человек, еще 23 – получили серьезные ранения.

Второй сезон – «Психбольница» («Asylum»)

Многие зрители догадались, что прототипом доктора Артура Ардена во втором сезоне «Американской истории ужасов» стал нацистский врач Йозеф Менгеле. Он известен тем, что ставил опыты над узниками концлагеря Освенцим. Жертвами преступных экспериментов Менгеле стали десятки тысяч человек.

Сюда Холмс заманивал своих жертв, которых жестоко мучил и убивал. Некоторых он оставлял умирать в комнатах с системой подачи газа, других – просто запирал в звуконепроницаемом хранилище и дожидался их смерти. Трупы маньяк сбрасывал в специальный желоб, по которому они попадали в основание здания. Здесь Холмс лично анатомировал тела в модели скелетов, которые затем продавал медицинским школам.

Количество жертв Генри Говарда точно неизвестно. Сам он признался в 27 убийствах, но, по некоторым данным, в «Замке» бесследно пропали от 50 до 350 человек.

Шестой сезон – «Роанок» («Roanoke»)

Колония Роанок, о которой упоминается в шестом сезоне «Американской истории ужасов», является для США чем-то вроде перевала Дятлова в России – малоизученное место, где однажды погибли люди, и никто не может точно сказать, почему.

На острове Роанок когда-то существовало поселение из 116 человек, созданное фаворитом королевы Елизаветы I сэром Уолтером Рэли. Когда спустя некоторое время он вернулся на остров, он не обнаружил там ни единой души – все здания были разобраны, а на одном из деревьев было вырезано слово «Cro». Предположительно, колонистов захватили индейцы племени Кроатон (отсюда и слово «Cro» на дереве). Однако некоторые не исключают мистической причины исчезновения всего населения Роанока.

Если после всего этого вам все еще недостаточно адреналина в крови, советуем прочитать о 11 реальных убийцах, кровавые преступления которых стали сюжетами для известных голливудских фильмов, а также о жутких историях, которые легли в основу самых страшных лент в жанре «хоррор».

Смотрите также: Страшные до ужаса: 12 самых жутких фильмов-нестрашилок, от которых идет мороз по коже